- Warum 34,6 ct/kWh Eigenverbrauch in Landau stark macht
- 1.035 kWh je kWp: was Dein Dach pro Jahr liefern kann
- 3 Lastprofile zeigen, wann Speicher in Landau lohnt
- 8 Stadtteile entscheiden über Dachgröße und Eigenverbrauch
- 10 kWp für 17.500 Euro: realistischer ROI in Landau
- 5 oder 10 kWh Speicher: welche Größe Geld bindet
- 25 Jahre Cashflow: was nach Wartung und Zähler bleibt
- 8,11 ct/kWh Einspeisung: wann Volleinspeisung verliert
- 25 Werktage Netzanschluss: so planst Du den Start
- 0 Euro Zuschuss, aber 50.000 Euro KfW-Rahmen prüfen
- 18 Prozent Denkmalschutz: Altstadt braucht andere Planung
- 43 Prozent Eigenheime: wo 3 Angebote wirklich vergleichbar sind
- 24 ct/kWh Wallbox-Vorteil: E-Auto macht PV planbarer
- FAQ
Warum 34,6 ct/kWh Eigenverbrauch in Landau stark macht
34,6 ct/kWh Grundversorgung bei EnergieSüdwest machen jede selbst genutzte Kilowattstunde in Landau in der Pfalz sofort wertvoll. Wer Strom vom Dach direkt im Haushalt verbraucht, ersetzt keinen abstrakten Bundespreis, sondern den lokalen Arbeitspreis des Versorgers. Im Tarifumfeld liegt der Arbeitspreis bei etwa 33,4 ct/kWh, also nur knapp darunter. Für ein Einfamilienhaus in Queichheim, Mörlheim oder Godramstein zählt deshalb nicht nur die Anlagengröße, sondern vor allem der Anteil, der tagsüber im eigenen Haus bleibt.
8,11 ct/kWh Einspeisevergütung bis 10 kWp zeigen den Abstand klarer als jede Renditeformel. Eine Kilowattstunde, die ein Landauer Haushalt einspeist, bringt nur diesen festen Vergütungssatz. Dieselbe Kilowattstunde spart beim Eigenverbrauch den lokalen Netzstrompreis von EnergieSüdwest. Daraus entsteht ein Wertabstand von 26,49 ct/kWh gegenüber der Einspeisung. Für Eigentümer in Arzheim oder Wollmesheim bedeutet das: Spülmaschine, Wärmestab oder Bürogeräte tagsüber zu nutzen, verändert die Wirtschaftlichkeit spürbar.
13,20 Euro pro Monat Grundgebühr bleiben in Landau auch dann bestehen, wenn die Photovoltaikanlage viel Strom liefert. Die Anlage senkt vor allem die verbrauchten Kilowattstunden aus dem Netz, nicht den festen monatlichen Betrag. Deshalb sollte ein Angebot für Landau sauber zwischen Arbeitspreis, Grundpreis und Einspeisevergütung trennen. Wer nur mit einem pauschalen Stromkostenwert rechnet, überschätzt schnell den Effekt auf die komplette Jahresrechnung. EnergieSüdwest bleibt als lokaler Anbieterbezug der richtige Ausgangspunkt für diese Prüfung.
26,49 ct/kWh Vorteil pro selbst genutzter Kilowattstunde macht kleine Verbrauchsverschiebungen in Landau messbar. Wenn ein Haushalt in der Kernstadt 2.000 kWh Solarstrom selbst nutzt, liegt der rechnerische Mehrwert gegenüber Volleinspeisung bei 529,80 Euro im Jahr. Bei 3.000 kWh Eigenverbrauch steigt dieser Abstand auf 794,70 Euro. Diese Rechnung nutzt nur den Unterschied zwischen Netzstrompreis und Einspeisevergütung. Sie ersetzt keine Angebotsprüfung, zeigt aber den wichtigsten Hebel für Landauer Dächer.
33,4 bis 34,6 ct/kWh lokales Tarifniveau erklären, warum Eigenverbrauch in Landau stärker zählt als eine möglichst hohe Einspeisung. Die Einspeisevergütung ist bundesweit festgelegt, der vermiedene Stromkauf hängt dagegen am konkreten Vertrag. In Nußdorf, Dammheim oder der Südstadt lohnt deshalb ein Blick auf die letzte EnergieSüdwest-Abrechnung vor der Bestellung. Erst wenn Arbeitspreis, Grundgebühr und geplanter Eigenverbrauch nebeneinanderstehen, wird aus einer Photovoltaikanlage eine belastbare Entscheidung für das eigene Landauer Haus.
1.035 kWh je kWp: was Dein Dach pro Jahr liefern kann
1.035 kWh je kWp Jahresertrag sind für Landau in der Pfalz ein realistischer Planwert, wenn Dachausrichtung und Verschattung passen. Ein 10-kWp-Dach kann damit rechnerisch etwa 10.350 kWh Solarstrom im Jahr liefern. Die Südpfalz profitiert hier von ihrer Lage zwischen Pfälzerwald und Oberrheinebene. In Dammheim, Nußdorf oder Mörzheim unterscheiden sich die Dächer zwar stark, doch der regionale Ertragsrahmen bleibt deutlich freundlicher als in vielen kühleren Mittelgebirgslagen.
1.760 Sonnenstunden pro Jahr geben Landauer Photovoltaikanlagen einen soliden saisonalen Rückenwind. Die Nähe zur Rheinebene sorgt für viele helle Tage, während der Pfälzerwald westlich der Stadt Wetterlagen teilweise abschirmt. Der Wetterbezug DWD Weinbiet und Neustadt an der Weinstraße passt deshalb besser als entfernte Durchschnittswerte. Für Eigentümer in Godramstein oder Wollmesheim ist wichtig: Ein sonniger Standort ersetzt keine Dachprüfung, verbessert aber die Ausgangslage für jede installierte Kilowatt-Peak-Leistung.
Bei 1.035 kWh je kWp liefern 8 kWp rund 8.280 kWh, 10 kWp rund 10.350 kWh und 15 kWp rund 15.525 kWh Solarstrom pro Jahr.
1.130 kWh/m² Globalstrahlung pro Jahr beschreiben die Energiemenge, die in Landau auf eine horizontale Fläche trifft. Auf einem geneigten Dach hängt der nutzbare Anteil zusätzlich von Ausrichtung, Neigung und Schatten durch Nachbarhäuser, Bäume oder Gauben ab. Besonders in der Kernstadt können enge Straßenzüge andere Ergebnisse liefern als freie Dächer in Queichheim. Deshalb sollte ein Landauer Angebot den Ertrag nicht nur pauschal nennen, sondern mit Dachfoto, Belegungsplan und Verschattungsannahme erklären.
11,3 Grad Celsius Jahresmitteltemperatur helfen Modulen in Landau indirekt, weil sehr hohe Hitze die Leistung etwas senken kann. Die Südpfalz liefert viele Sonnenstunden, aber Sommernachmittage auf dunklen Ziegeldächern werden trotzdem warm. Gute Planung achtet deshalb auf Hinterlüftung, Modulabstände und saubere String-Aufteilung. In Ortsteilen mit größeren Scheunen oder Nebengebäuden kann eine gut belüftete Dachfläche stabiler liefern als ein eng belegtes Stadtdach. Der Jahresertrag entsteht aus Licht, Temperatur und handwerklicher Auslegung.
8 kWp, 10 kWp und 15 kWp zeigen den Landauer Ertragsrahmen greifbar. Bei 1.035 kWh je kWp ergeben sich etwa 8.280 kWh, 10.350 kWh oder 15.525 kWh Solarstrom pro Jahr. Diese Werte passen als erste Orientierung für Angebote in Arzheim, Mörlheim oder der Landauer Südstadt. Entscheidend bleibt, ob das konkrete Dach die geplanten Module ohne harte Schatten trägt. Erst dann wird aus dem regionalen Südpfalz-Vorteil eine belastbare Jahresprognose.
3 Lastprofile zeigen, wann Speicher in Landau lohnt
3 Lastprofile entscheiden in Landau in der Pfalz schneller über einen Speicher als die reine Dachgröße. Ein klassischer Haushalt in Nußdorf verbraucht viel Strom morgens und abends, während mittags oft wenig läuft. Ein Homeoffice-Haushalt in der Kernstadt nutzt tagsüber mehr Geräte direkt. Ein Haushalt mit Wallbox in Queichheim kann größere Strommengen gezielt in das Auto laden. Der Speicher lohnt nur, wenn nach diesen Tagesmustern regelmäßig Solarstrom übrig bleibt und später im Haus gebraucht wird.
3,6 Prozent E-Auto-Quote in Landau zeigen, dass Wallboxen noch nicht jeden Haushalt prägen. Wer kein E-Auto hat und tagsüber kaum zu Hause ist, sollte einen Speicher knapp kalkulieren. Ohne zusätzliche Verbraucher kann ein zu großer Akku viele Stunden ungenutzt bleiben. Für ein Paar in Mörzheim mit normalem Haushaltsstrom reicht oft eine kleinere Lösung oder zunächst der Betrieb ohne Speicher. Wichtig ist der tatsächliche Abendverbrauch, nicht eine pauschale Empfehlung aus einem Standardangebot.
38 öffentliche Ladestationen in Landau verändern die Rechnung für Haushalte mit eigenem Stellplatz. Öffentlicher Ladestrom kostet im Research etwa 50 ct/kWh, während die PV-Wallbox einen Vorteil von rund 24 ct/kWh bringen kann. Wer in Godramstein oder Wollmesheim tagsüber laden kann, verschiebt Solarstrom direkt ins Auto. Dann muss weniger Energie durch den Heimspeicher laufen. Für solche Haushalte ist die Wallbox oft der bessere erste Hebel als ein sehr großer Akku.
27,8 ct/kWh Wärmestromtarif setzen bei Landauer Wärmepumpen einen zweiten Vergleichswert neben Haushaltsstrom. Der Wärmepumpenanteil im Heizungsbestand liegt bei 8,5 Prozent, also betrifft das nicht jedes Haus. Bei Gebäuden in Arzheim oder Dammheim mit Wärmepumpe kann ein Speicher helfen, wenn abends noch Haushaltsstrom gebraucht wird. Für Heizstrom selbst zählt aber die technische Einbindung. Ein Angebot sollte deshalb getrennt zeigen, welche Verbraucher am normalen Zähler hängen und welche Lasten steuerbar sind.
50 ct/kWh öffentlicher Ladestrom, 27,8 ct/kWh Wärmestrom und 34,6 ct/kWh Haushaltsstrom führen in Landau zu drei verschiedenen Speicherentscheidungen. Der einfache Haushalt braucht zuerst eine saubere Verbrauchskurve. Das Homeoffice profitiert von direktem Tagesverbrauch und benötigt oft weniger Akkukapazität. Das E-Auto macht große Solarüberschüsse planbarer, besonders mit eigener Wallbox. Ein Landauer Speicherangebot ist deshalb nur belastbar, wenn es Haushalt, Arbeitszeiten, Ladeverhalten und vorhandene Technik getrennt ausweist.
Vorteile
- Haushalt mit Homeoffice in Landau nutzt mittags mehr Solarstrom direkt und braucht oft weniger Speicherkapazität.
- Haushalt mit Wallbox kann bei 50 ct/kWh öffentlichem Ladestrom viel Geld durch eigenes Laden sparen.
- Haushalt mit Wärmepumpe sollte wegen 27,8 ct/kWh Wärmestrom die Zählerstruktur vor der Speichergröße klären.
Nachteile
- Haushalt ohne E-Auto und ohne Tagesverbrauch bindet mit einem großen Speicher schnell Kapital.
- Ein Speicher ersetzt in Landau keine genaue Lastkurve aus Alltag, Arbeitszeiten und Abendverbrauch.
- Bei nur 3,6 Prozent E-Auto-Quote passt die Wallbox-Rechnung nicht automatisch zu jedem Dach.
8 Stadtteile entscheiden über Dachgröße und Eigenverbrauch
85 m² mittlere Dachfläche in der Landauer Kernstadt bedeuten meist eine kleinere Auslegung als in den Weinbauorten. Auf Reihenhäusern, Stadthäusern und schmaleren Grundstücken passen typisch 6,5 kWp. Das reicht für viele Haushalte zwischen Westbahnstraße, Marktstraße und Südstadt, wenn tagsüber Waschmaschine, Spülmaschine oder Homeoffice laufen. Entscheidend ist nicht nur die Dachgröße, sondern die nutzbare Fläche ohne Gauben, Kamine und verschattete Randbereiche. In Landau zählt deshalb jeder Quadratmeter, der mittags frei Sonne bekommt.
120 m² mittlere Dachfläche in Queichheim verschieben die Planung spürbar. Dort sind 8,5 kWp auf Einfamilienhäusern realistischer, weil Grundstücke breiter und Dächer seltener durch enge Altstadtlagen begrenzt sind. Für Landauer Eigentümer in Queichheim lohnt ein genauer Blick auf Ost-West-Dächer, weil morgens und abends mehr Eigenverbrauch entstehen kann. Eine reine Südausrichtung bringt hohe Mittagsspitzen, aber nicht automatisch den besten Haushaltsnutzen. Wer viel nach Feierabend verbraucht, sollte die Belegung auf beide Dachseiten prüfen.
130 m² in Godramstein und 135 m² in Nußdorf machen größere Anlagen möglich, ohne dass das Dach sofort voll ausgereizt werden muss. Typisch sind 9,0 kWp in Godramstein und 9,5 kWp in Nußdorf. In diesen Landauer Weinbauorten gibt es häufiger Nebengebäude, Scheunen oder flachere Anbauten. Diese Flächen können helfen, wenn das Wohnhaus teilweise verschattet ist. Wichtig bleibt die saubere Trennung zwischen guter Hauptfläche und Nebenfläche mit schwächerem Ertrag.
140 m² mittlere Dachfläche in Dammheim erlauben oft 10,0 kWp, während Wollmesheim mit 134 m² meist bei 9,0 kWp landet. In dörflichen Lagen von Landau entscheidet häufiger die Gebäudeform als die reine Quadratmeterzahl. Lange Satteldächer, Hofgebäude und Garagen bieten Chancen, können aber unterschiedliche Neigungen und Ausrichtungen haben. Eine Anlage wirkt auf dem Papier groß, wenn mehrere Dachflächen addiert werden. Für den Alltag zählt, welche Fläche gleichmäßig Strom liefert.
8 Stadtteile heißt für Landau: kein Angebot sollte nur mit einer Standardgröße rechnen. Kernstadt, Queichheim, Godramstein, Nußdorf, Dammheim und Wollmesheim zeigen bereits deutliche Unterschiede bei Dachfläche und typischer kWp-Zahl. Ein Landauer Haushalt mit kleinem Stadtdach braucht andere Prioritäten als ein Hofhaus mit mehreren Nebendächern. Vergleiche deshalb die belegten Module, die erwartete Jahresmenge und den Anteil für den eigenen Verbrauch. Die beste Größe ist die, die zum Dach und zum Tagesrhythmus passt.
| Ortsteil | Dachfläche | typische kWp | Planungsrisiko |
|---|---|---|---|
| Kernstadt | 85 m² | 6,5 kWp | Gauben, Kamine und enge Dachflächen begrenzen die Belegung. |
| Queichheim | 120 m² | 8,5 kWp | Ost-West-Dächer müssen sauber auf den Eigenverbrauch abgestimmt werden. |
| Godramstein | 130 m² | 9,0 kWp | Nebengebäude können helfen, liefern aber nicht immer gleiche Erträge. |
| Nußdorf | 135 m² | 9,5 kWp | Weinbau- und Hofstrukturen brauchen genaue Verschattungsprüfung. |
| Dammheim | 140 m² | 10,0 kWp | Mehrere Dachflächen dürfen nicht blind zusammengerechnet werden. |
| Wollmesheim | 134 m² | 9,0 kWp | Dachneigung und Ausrichtung entscheiden über die sinnvolle Modulzahl. |
Jetzt Angebote vergleichen
Bis zu 3 Angebote von geprüften Fachbetrieben aus Deiner Region.
Kostenlos vergleichen →10 kWp für 17.500 Euro: realistischer ROI in Landau
17.500 Euro für 10 kWp sind in Landau 2026 ein realistischer Komplettpreis, wenn Montage, Wechselrichter und Standardmaterial enthalten sind. Diese Zahl hilft mehr als ein bundesweiter Durchschnitt, weil der lokale Ertrag und der Landauer Strompreis zusammen den Rückfluss bestimmen. Bei gleicher Technik zählt, wie viele Kilowattstunden auf dem Dach entstehen und wie viel davon im Haushalt bleibt. Für Eigentümer in Landau ist die Rendite deshalb keine reine Preisfrage, sondern eine Mischung aus Dachgröße, Verbrauch und sauberer Auslegung.
8.500 Euro für 4 kWp wirken niedrig, doch kleine Landauer Anlagen tragen Fixkosten stärker. Gerüst, Elektrik und Planung fallen auch dann an, wenn nur wenige Module montiert werden. Der Jahresertrag reicht bei einem kleineren Stadtdach oft für Grundlast, Küchengeräte und etwas Tagesverbrauch. Für Haushalte in der Kernstadt kann das passen, wenn die Fläche begrenzt ist. Wer in Queichheim oder Dammheim mehr Dachfläche hat, sollte prüfen, ob eine größere Anlage pro kWp günstiger wird.
14.800 Euro für 8 kWp sind in Landau oft der wirtschaftliche Mittelweg. Ohne Speicher liegt die typische Amortisation bei 10,8 Jahren, wenn ein spürbarer Teil des Solarstroms direkt im Haushalt genutzt wird. Diese Größe passt zu vielen Einfamilienhäusern außerhalb der engsten Kernstadt. Sie erzeugt genug Strom für Haushaltsgeräte, Homeoffice und flexible Verbraucher am Tag. Der Vorteil entsteht besonders dann, wenn Landauer Eigentümer nicht nur die Anschaffungssumme, sondern die jährliche Stromrechnung nebeneinanderlegen.
24.800 Euro für 15 kWp verlangen in Landau eine andere Betrachtung als 10 kWp. Große Dächer in dörflichen Lagen können die Fläche liefern, doch der zusätzliche Ertrag muss auch sinnvoll genutzt werden. Wenn der Haushalt tagsüber wenig Strom braucht, sinkt der Anteil des selbst genutzten Solarstroms. Dann verlängert sich der Rückfluss trotz guter Dachfläche. Für größere Landauer Häuser zählt deshalb, ob Wärmepumpe, E-Auto oder mehrere Parteien den Verbrauch planbar erhöhen.
41.800 Euro Median-Haushaltseinkommen machen die Investition in Landau zu einer Haushaltsentscheidung mit klarer Prioritätensetzung. Eine 10 kWp Anlage für 17.500 Euro bindet Kapital, senkt aber über Jahre den Strombezug. Entscheidend ist, ob die monatliche Entlastung zur Finanzierung passt und ob Rücklagen für Haus, Heizung und Dach bleiben. Ein Vergleich von 4, 8, 10 und 15 kWp zeigt schnell, welche Größe nicht nur technisch möglich, sondern finanziell vernünftig ist.
| Größe | Kosten 2026 | Jahresertrag | Eigenverbrauchsannahme | Amortisation |
|---|---|---|---|---|
| 4 kWp | 8.500 Euro | ca. 4.140 kWh | hoher Direktanteil bei kleinem Landauer Haushalt | abhängig von Dach und Tagesverbrauch |
| 8 kWp | 14.800 Euro | ca. 8.280 kWh | typischer EFH-Mix in Landau | 10,8 Jahre ohne Speicher |
| 10 kWp | 17.500 Euro | ca. 10.350 kWh | stark bei flexiblem Verbrauch am Tag | realistisch bei guter Eigenverbrauchsquote |
| 15 kWp | 24.800 Euro | ca. 15.525 kWh | sinnvoll bei hohem Haushalts- oder Mehrparteienverbrauch | nur stark, wenn Zusatzstrom genutzt wird |
5 oder 10 kWh Speicher: welche Größe Geld bindet
5.800 Euro für 5 kWh Speicher reichen in Landau oft, wenn der Haushalt abends nur Licht, Küche, Router und Unterhaltungselektronik versorgt. Diese Größe passt zu vielen Einfamilienhäusern mit normalem Tagesverbrauch und einer PV-Anlage im mittleren Bereich. Der Akku soll nicht jeden Sommertag riesige Überschüsse aufnehmen, sondern Abendstunden abdecken. In Landau wird Speicher wirtschaftlich, wenn er regelmäßig arbeitet. Ein Akku, der im Frühjahr und Herbst leer bleibt oder im Sommer ständig voll ist, bindet Kapital ohne klaren Nutzen.
9.400 Euro für 10 kWh Speicher sind in Landau erst dann plausibel, wenn abends und nachts deutlich mehr Strom gebraucht wird. Das kann bei Homeoffice bis spät, größerem Haushalt oder planbaren Verbrauchern nach Sonnenuntergang passieren. Die Mehrkosten gegenüber einer 8 kWp Anlage ohne Speicher liegen ebenfalls bei 9.400 Euro. Diese Summe muss durch mehr selbst genutzten Strom zurückkommen. Wer in Landau nur geringe Abendlast hat, kauft mit 10 kWh oft Reserve statt echten Nutzen.
13,2 Jahre typische Amortisation bei 8 kWp mit 10 kWh Speicher zeigen den Preis der höheren Autarkie. Gegenüber derselben Anlage ohne Akku dauert der Rückfluss länger, weil die Speicheranschaffung zuerst verdient werden muss. In Landau kann das trotzdem passen, wenn der Haushalt dauerhaft hohe Abendlast hat. Wirtschaftlich schwach wird es, wenn der Akku nur saisonal genutzt wird. Ein Speicher sollte deshalb nach Verbrauchsprofil ausgewählt werden, nicht nach dem Wunsch nach einer möglichst hohen Prozentzahl.
Faustregel für Landau: Starte mit etwa 1 kWh Speicher je 1 bis 1,5 kWp PV-Leistung. 5 kWh genügen oft für normale Abendlast, 10 kWh lohnen nur bei dauerhaft hohem Verbrauch nach Sonnenuntergang.
118 m² durchschnittliche EFH-Dachfläche in Landau und 35 Grad Dachneigung liefern gute Voraussetzungen für gleichmäßige Erzeugung. Diese Dachwerte bedeuten aber nicht automatisch, dass ein großer Akku sinnvoll ist. Ein gut belegtes Dach erzeugt an sonnigen Tagen mehr Strom, als ein Haushalt sofort verbraucht. Trotzdem zählt der nächtliche Bedarf, nicht die maximale Tagesproduktion. Ein Landauer Dach kann groß genug für viele Module sein, während der passende Speicher deutlich kleiner bleiben sollte.
1 kWh Speicher pro 1 bis 1,5 kWp PV-Leistung ist für viele Landauer Haushalte eine brauchbare erste Grenze. Bei 8 kWp landet die Prüfung also häufig zwischen 5 und 8 kWh, bevor 10 kWh wirklich nötig werden. Der genaue Wert hängt vom Abendverbrauch ab, nicht vom Wunsch nach voller Unabhängigkeit. Wer drei Angebote vergleicht, sollte sich die erwarteten Ladezyklen zeigen lassen. Ein überdimensionierter Akku sieht komfortabel aus, verdient sein Geld aber langsamer zurück.
25 Jahre Cashflow: was nach Wartung und Zähler bleibt
25 Jahre zeigen bei einer Photovoltaikanlage in Landau in der Pfalz nicht den Prospektgewinn, sondern den Geldfluss nach laufenden Kosten. Für ein Einfamilienhaus in Dammheim, Queichheim oder Arzheim zählen deshalb nicht nur Jahresertrag und Strompreis, sondern auch Wartung, Messung und Zähler. Seit der MwSt-Befreiung ab 01.01.2023 fällt der Einstiegspreis klarer aus, doch der laufende Cashflow entscheidet später jedes Jahr neu. Wer die Nebenkosten vor dem Kauf einrechnet, bewertet Landauer Angebote deutlich nüchterner.
180 Euro Wartung pro Jahr sind für viele Landauer Dächer ein realistischer Ansatz, wenn Sichtprüfung, Wechselrichter-Check und Ertragskontrolle sauber kalkuliert werden. In der Kernstadt mit dichter Bebauung kann die Anfahrt kurz sein, während Mörzheim, Godramstein oder Wollmesheim bei manchen Betrieben anders bepreist werden. Diese Summe wirkt klein, summiert sich über 25 Jahre aber auf 4.500 Euro. Ein Angebot ohne Wartungsposition sieht im ersten Moment günstiger aus, verschiebt die Rechnung jedoch nur nach hinten.
30 Euro Messkosten pro Jahr bleiben bei einer Kleinanlage in Landau überschaubar, gehören aber trotzdem in die Cashflow-Tabelle. Kommt ein intelligentes Messsystem dazu, solltest Du zusätzlich 60 Euro Smart-Meter-Kosten pro Jahr ansetzen. Für PV-Eigenstrom nennt EnergieSüdwest außerdem eine Zählermiete von 30 Euro pro Jahr. Zusammen mit Wartung entsteht ein Fixkostenblock von 270 Euro jährlich. Über 25 Jahre bindet dieser Block 6.750 Euro, bevor Reparaturen oder ein Wechselrichtertausch betrachtet werden.
270 Euro jährliche Fixkosten sind in Landau nur dann ein Problem, wenn der Eigenverbrauch zu niedrig bleibt. Ein Haushalt in Nußdorf mit tagsüber laufender Wärmepumpe, Waschmaschine und Homeoffice zieht mehr Nutzen aus Solarstrom als ein leerstehendes Haus bis 18 Uhr. Bei 34,6 ct/kWh Netzstrom muss die Anlage jedes Jahr genug selbst genutzte Kilowattstunden ersetzen. Schon 1.000 kWh Eigenverbrauch bringen rechnerisch 346 Euro vermiedenen Strombezug und decken damit den typischen Fixkostenblock.
01.01.2023 ist für Landauer Käufer wichtig, weil die MwSt-Befreiung den Startpreis senkt und den Cashflow ab Jahr 1 verbessert. Trotzdem sollte das Angebot aus Landau in der Pfalz die laufenden Posten einzeln ausweisen: Wartung, Messkosten, Smart Meter und EnergieSüdwest-Zähler. Nur dann siehst Du, was nach Zähler und Service übrig bleibt. Für die Entscheidung zählt nicht der schönste Monatsbetrag, sondern der belastbare Überschuss, der über 25 Jahre auf Deinem Dach entsteht.
8,11 ct/kWh Einspeisung: wann Volleinspeisung verliert
8,11 ct/kWh Einspeisevergütung wirken in Landau in der Pfalz ordentlich, bis Du sie mit 34,6 ct/kWh Netzstrom vergleichst. Jede selbst genutzte Kilowattstunde ersetzt hier teuren Bezug, statt nur vergütet zu werden. Die Differenz liegt bei 26,49 ct pro kWh. Für Dächer in Queichheim, Godramstein oder Wollmesheim bedeutet das: Der wirtschaftliche Hebel sitzt nicht allein auf dem Dach, sondern im Verbrauch zur richtigen Tageszeit.
10.350 kWh Jahresertrag sind bei 10 kWp und Landauer Ertragswert eine starke Basis für Eigenverbrauch. Wenn ein Haushalt davon 3.000 kWh selbst nutzt, ersetzt er Strom im Wert von 1.038 Euro. Würden dieselben Kilowattstunden komplett eingespeist, kämen nur 243,30 Euro zurück. Der Unterschied von 794,70 Euro pro Jahr erklärt, warum Volleinspeisung bei typischen Einfamilienhäusern in Landau oft schwächer abschneidet als Überschusseinspeisung.
8.280 kWh kann eine 8 kWp Anlage auf einem passenden Landauer Dach rechnerisch liefern. In Arzheim oder Mörzheim reichen solche Größen oft für Haushalte mit normalem Tagesverbrauch, ohne das Dach maximal zu belegen. Werden 2.400 kWh direkt im Haus genutzt, entsteht gegenüber Volleinspeisung ein Mehrwert von 635,76 Euro pro Jahr. Der Break-Even verschiebt sich damit nicht durch Werbung, sondern durch Kühlschrank, Büro, Warmwasser und andere Verbraucher während der Sonnenstunden.
15.525 kWh Jahresertrag bei 15 kWp klingt in Nußdorf oder Dammheim attraktiv, wenn viel Dachfläche vorhanden ist. Ohne passenden Verbrauch rutscht jedoch ein großer Teil in die Vergütung mit 8,11 ct/kWh. Das ist planbar, aber schwächer als selbst genutzter Strom. Ein großes Landauer Dach lohnt deshalb besonders, wenn mittags Wärmepumpe, Wallbox oder Gewerbeverbrauch laufen. Fehlt dieser Bedarf, kann eine kleinere Anlage mit höherem Eigenverbrauchsanteil die ruhigere Rechnung liefern.
26,49 ct Wertdifferenz je kWh ist der klare Prüfpunkt vor der Unterschrift in Landau in der Pfalz. Frage jeden Anbieter, wie viel Solarstrom im Haushalt bleibt und wie viel ins Netz geht. Die Antwort muss zu Deinem Tagesablauf in der Kernstadt, in Wollmesheim oder in einem Weinbauort passen. Volleinspeisung kann bei sehr großem Dach und niedrigem Verbrauch sauber sein, verliert aber bei normalen Haushalten schnell gegen eine Anlage, die Strombezug vermeidet.
Vorteile
- Eigenverbrauch ersetzt in Landau Netzstrom zu 34,6 ct/kWh und nutzt die Wertdifferenz von 26,49 ct.
- Überschusseinspeisung verbindet Haushaltsersparnis mit Vergütung für nicht genutzten Strom.
- Volleinspeisung bleibt einfach, wenn ein großes Dach kaum eigenen Tagesverbrauch bedienen kann.
Nachteile
- Eigenverbrauch braucht passende Lasten im Tagesverlauf, sonst bleibt der Vorteil auf dem Papier.
- Überschusseinspeisung verlangt eine realistische Auslegung, damit nicht zu viel Ertrag billig wegfließt.
- Volleinspeisung erhält bis 10 kWp nur 8,11 ct/kWh und verliert gegen vermiedenen Netzbezug.
25 Werktage Netzanschluss: so planst Du den Start
25 Werktage Anmeldedauer für PV bis 30 kWp machen den Netzanschluss in Landau in der Pfalz zu einem frühen Planungspunkt. Zuständig ist die EnergieSüdwest Netz GmbH, nicht der Solarteur allein. Wer in Queichheim, Dammheim oder der Kernstadt erst nach der Montage an die Anmeldung denkt, verliert schnell mehrere Kalenderwochen. Der saubere Ablauf beginnt deshalb vor dem Auftrag mit der Frage, wer Unterlagen, Lageplan, Zählerdaten und technische Nachweise einreicht.
30 kWp ist die lokale Grenze, die im Prozesshinweis für diese Anmeldung besonders wichtig ist. Die meisten Einfamilienhäuser in Landau liegen darunter, doch große Scheunen in Mörzheim, Godramstein oder Nußdorf können näher an diese Schwelle kommen. Der Anbieter sollte vor dem Vor-Ort-Termin klären, ob Dachflächen, Wechselrichterleistung und Zählerplatz zum Standardprozess passen. Wenn diese Punkte fehlen, sieht das Angebot fertig aus, obwohl der Netzbetreiber später noch Rückfragen stellen kann.
Erst Angebot und Vor-Ort-Termin prüfen, dann Zählerschrank dokumentieren und die Anmeldung bei der EnergieSüdwest Netz GmbH einreichen. Plane für PV bis 30 kWp mindestens 25 Werktage bis zur Netzfreigabe ein.
EnergieSüdwest AG ist für viele Landauer Kunden der vertraute Stadtwerke-Name, während die Netzthemen über die EnergieSüdwest Netz GmbH laufen. Diese Trennung ist wichtig, weil Stromtarif, Kundenservice und Netzanschluss nicht dieselbe Aufgabe sind. Das Kundenzentrum in der Industriestraße 18, 76829 Landau in der Pfalz hilft bei Orientierung, ersetzt aber keine vollständige technische Anmeldung. Für Rückfragen ist die zentrale Telefonnummer 06341 289-0 der praktische Startpunkt.
25 Werktage beginnen erst sinnvoll zu laufen, wenn die Unterlagen vollständig sind. Für ein Dach in Arzheim oder Wollmesheim heißt das: Zählerschrank fotografieren, Netzanschlusspunkt klären und die geplante Anlagenleistung sauber dokumentieren. Ein guter Solarteur legt diese Aufgaben vor die Montage, damit der Zählerwechsel nicht zur letzten offenen Baustelle wird. Besonders bei älteren Häusern in Landau kann der Zählerschrank mehr Zeit kosten als die Module auf dem Dach.
3 Schritte sollten in Landau vor der Montage feststehen: Angebot mit technischer Auslegung, Vor-Ort-Termin mit Zählerprüfung und Anmeldung bei der EnergieSüdwest Netz GmbH. Danach kann der Start realistischer planen, weil die 25 Werktage im Projektkalender auftauchen. Für Käufer ist das kein Bürokratie-Detail, sondern Schutz vor Leerlauf. Eine fertige Anlage bringt erst dann Nutzen, wenn Zähler, Netzfreigabe und Inbetriebnahme sauber zusammenkommen.
0 Euro Zuschuss, aber 50.000 Euro KfW-Rahmen prüfen
0 Euro kommunale Direktförderung heißt in Landau in der Pfalz: Du solltest nicht auf einen städtischen Zuschuss warten, bevor Du Angebote einholst. Für private Photovoltaikanlagen ist aktuell keine eigene Landauer Förderlinie bekannt. Das ändert die Reihenfolge. Erst prüfst Du Dach, Verbrauch und Angebotspreis, dann klärst Du Finanzierung. Wer in Wollmesheim oder Queichheim bestellt, ohne den Kredit vorher zu sichern, riskiert spätere Konditionswechsel. Die Förderung ersetzt in Landau keine saubere Preisprüfung.
0 Euro Regelbetrieb gilt auch für eine direkte landesweite PV- oder Speicherförderung in Rheinland-Pfalz. Landauer Eigentümer sollten deshalb nicht mit einem pauschalen Landeszuschuss kalkulieren. Sinnvoller ist ein Angebot, das ohne Zuschuss tragfähig bleibt. Bei einem Kaufkraftindex von 101,5 kann Landau viele Projekte aus Eigenkapital, Bankdarlehen oder Mischfinanzierung tragen. Trotzdem zählt jeder Prozentpunkt Zins, weil Module, Wechselrichter und Montage meist vor dem ersten vollen Solarjahr bezahlt werden.
50.000 Euro KfW-Rahmen aus dem Programm 270 können für Landauer Käufer relevant sein, wenn die Hausbank mitspielt. Der Kredit passt eher zu kompletten Projekten als zu kleinen Nachrüstungen. Wichtig ist die Reihenfolge: erst Finanzierung anfragen, dann den Liefer- und Montagevertrag unterschreiben. In der Kernstadt, in Arzheim oder in Mörlheim sollte der Solarteur deshalb ein verbindliches Angebot mit Zahlungsplan liefern. Ohne diesen Plan kann die Bank die Investition schlechter einordnen.
4,07 bis 8,45 Prozent Zinsspanne machen den Unterschied zwischen brauchbarer Finanzierung und teurem Projekt. Landauer Haushalte sollten nicht nur die Monatsrate vergleichen, sondern die Gesamtkosten über die Laufzeit. Ein scheinbar günstiger Anlagenpreis verliert, wenn der Kredit zu teuer ist. Frage die Hausbank nach Sondertilgung, tilgungsfreier Startphase und Bereitstellungszins. Für Dächer in Dammheim oder Nußdorf zählt außerdem, ob Mehrkosten für Gerüst, Zählerschrank oder längere Kabelwege im Finanzierungsbetrag stecken.
15 Prozent BEG-Zuschuss betreffen passende Effizienzmaßnahmen, nicht automatisch die Photovoltaikanlage selbst. In Landau kann das interessant werden, wenn Dach, Dämmung oder Heiztechnik ohnehin gemeinsam geplant werden. Verwechsle diesen Zuschuss nicht mit einer PV-Prämie. Steuerlich bleibt die Anlage für viele private Betreiber trotzdem attraktiv, weil kleine Photovoltaikanlagen häufig von Erleichterungen profitieren. Kläre diese Punkte vor der Bestellung mit Steuerberatung oder Finanzamt, damit Angebot, Finanzierung und Rechnung zusammenpassen.
18 Prozent Denkmalschutz: Altstadt braucht andere Planung
18 Prozent Denkmalschutzanteil in der Landauer Kernstadt verändern die Angebotsfragen schon vor dem Vor-Ort-Termin. In der Altstadt zählt nicht nur, ob das Dach genug Fläche hat. Entscheidend ist auch, ob Module von Straßenräumen wie Rathausplatz, Marktstraße oder den Bereichen an den Festungsanlagen sichtbar sind. Ein Solarteur sollte dort nicht nur Kilowatt planen, sondern Befestigung, Modulfarbe und Leitungsführung erklären. Für Neubaugebiete rund um Landau ist diese Prüfung deutlich einfacher.
10 Prozent Denkmalschutzanteil in Nußdorf zeigen, dass das Thema nicht an der Innenstadtgrenze endet. Viele Häuser haben ältere Dachformen, sichtbare Straßenansichten oder Nebengebäude mit eigener Geschichte. Ein Angebot für Nußdorf sollte deshalb Fotos aus mehreren Blickrichtungen berücksichtigen. Wenn der Anbieter nur eine Satellitenfläche bewertet, fehlt ein wichtiger Teil der Landauer Realität. Eigentümer sollten vor der Bestellung klären, ob eine Abstimmung mit der zuständigen Stelle nötig ist.
9 Prozent Denkmalschutzanteil in Godramstein machen auch westliche Landauer Ortsteile prüfpflichtig. Dort können Scheunen, Winzerhöfe und giebelständige Gebäude gute Flächen bieten, aber nicht jede Fläche ist konfliktfrei. Besonders kritisch sind Dächer, die das Ortsbild prägen oder von der Straße direkt einsehbar sind. Ein seriöses Angebot trennt daher Hauptdach, Nebendach und weniger sichtbare Dachseiten. Diese Trennung kann entscheiden, ob das Projekt zügig läuft oder in Rückfragen hängen bleibt.
8 Prozent Denkmalschutzanteil in Mörzheim klingen niedriger, reichen aber für konkrete Risiken im Einzelfall. Ein einziges betroffenes Gebäude kann den ganzen Zeitplan verändern. In Landauer Weinbauorten sind Dachneigung, Biberschwanzdeckung und Gauben oft wichtiger als die reine Quadratmeterzahl. Der Solarteur sollte erklären, ob Indach-Optik, schwarze Module oder eine kleinere Belegung sinnvoller sind. Wer diese Punkte erst nach Vertragsabschluss prüft, verhandelt aus einer schwächeren Position.
Gründerzeitquartiere südlich der Innenstadt brauchen eine eigene Prüfung, weil Fassadenwirkung und Dachlandschaft dort anders wirken als in Mörlheim oder Dammheim. Hohe Traufen, Mansarddächer und straßenseitige Schmuckfassaden können die Modulplatzierung begrenzen. Landauer Eigentümer sollten drei konkrete Fragen stellen: Welche Dachseite ist sichtbar, welche Befestigung greift in die Substanz ein, und wer klärt die Abstimmung? Ein gutes Angebot nennt diese Risiken offen, bevor Preis und Montagewoche festgezurrt werden.
43 Prozent Eigenheime: wo 3 Angebote wirklich vergleichbar sind
43,0 Prozent Eigenheimquote machen Landau in der Pfalz gut geeignet für drei vergleichbare Photovoltaikangebote. Eigentümer mit eigenem Dach können Verbrauch, Dachfläche und Zählerdaten direkt liefern. Das ist in Arzheim, Mörlheim oder Wollmesheim oft einfacher als bei geteilten Gebäuden in der Kernstadt. Vergleichbar werden Angebote aber nur, wenn alle Anbieter dieselben Ausgangsdaten erhalten. Sonst vergleicht ein Haushalt drei unterschiedliche Annahmen statt drei echte Preise.
11.700 Wohngebäude geben Landau eine breite Mischung aus Einfamilienhäusern, Mehrfamilienhäusern und Nebengebäuden. Für Photovoltaik zählt, welche Bauform hinter der Adresse steckt. Ein freistehendes Haus in Godramstein liefert andere Dachflächen als ein Reihenhaus nahe der Innenstadt. Drei Angebote sind besonders aussagekräftig, wenn Dachneigung, Verschattung und Zählerschrank von jedem Anbieter gleich bewertet werden. Ein schneller Pauschalpreis ohne Vor-Ort-Blick hilft Landauer Eigentümern selten weiter.
- Jahresverbrauch der letzten Stromrechnung
- Dachfoto aus Garten, Straße oder Hof
- Zählernummer und Foto vom Zählerschrank
- grobes Lastprofil mit Tageszeiten des Verbrauchs
- Wallboxwunsch mit Stellplatz und Kabellänge
61,0 Prozent EFH-Anteil verbessern die Vergleichbarkeit, weil viele Projekte einen klaren Eigentümer, einen Hauptzähler und ein direkt nutzbares Dach haben. In Nußdorf oder Dammheim kommen oft Garagen, Scheunen oder Anbauten hinzu. Diese Flächen können ein Angebot günstiger oder teurer machen, je nach Kabelweg und Unterkonstruktion. Darum sollte jedes Landauer Angebot dieselbe Belegungsvariante rechnen. Sonst wirkt Anbieter A billiger, obwohl Anbieter B eine größere oder sauberere Lösung kalkuliert.
39,0 Prozent MFH-Anteil zeigen, warum nicht jedes Landauer Dach sofort einfach vergleichbar ist. Bei Mehrfamilienhäusern sind Eigentümergemeinschaft, Allgemeinstrom, getrennte Zähler und Mieterstromfragen wichtiger als die reine Modulzahl. In der Kernstadt kann ein Mehrparteienhaus deshalb mehr Abstimmung brauchen als ein Einfamilienhaus in Queichheim. Drei Angebote bleiben trotzdem sinnvoll, wenn vorher klar ist, wer den Strom nutzt und wer entscheidet. Ohne diese Klärung werden Preise schnell uneinheitlich.
25.500 Haushalte und 47.500 Einwohner bedeuten viele verschiedene Verbrauchsbilder in Landau. Eine Familie mit hohem Tagesverbrauch braucht andere Angebotsannahmen als ein Zwei-Personen-Haushalt mit wenig Anwesenheit am Tag. Für drei belastbare Angebote sollten Landauer Eigentümer deshalb Unterlagen sammeln, bevor der erste Termin startet. Wichtig sind Jahresverbrauch, Dachfoto, Zählernummer, Lastprofil und ein klarer Wallboxwunsch. Dann rechnen Anbieter nicht ins Blaue, sondern auf derselben Datengrundlage.
24 ct/kWh Wallbox-Vorteil: E-Auto macht PV planbarer
24 ct/kWh Vorteil entstehen in Landau, wenn Dein E-Auto mittags PV-Strom vom Dach lädt statt öffentlichen Ladestrom zu ziehen. Öffentliche Ladepunkte liegen 2026 oft bei etwa 50 ct/kWh, während selbst erzeugter Solarstrom den teuren Netzbezug ersetzt. Für Pendler aus Dammheim, Queichheim oder Mörlheim wird die Wallbox damit zum planbaren Verbraucher. Sie nimmt Überschuss auf, sobald das Auto zuhause steht, und erhöht den Eigenverbrauch ohne komplizierte Alltagsregeln.
Eine 11-kW-Wallbox kostet in Landau 2026 realistisch etwa 1.100 Euro, wenn Leitung, Absicherung und Montage nah an Garage oder Stellplatz liegen. In Godramstein oder Wollmesheim sind kurze Kabelwege bei Einfamilienhäusern häufiger als in engen Kernstadtlagen. Wichtig ist die PV-Überschussladung, nicht nur die reine Ladeleistung. Eine einfache Wallbox lädt sofort mit Netzstrom, eine passende Steuerung wartet auf Solarleistung und nutzt die Mittagsstunden deutlich besser.
Die Ladezeiten passen in Landau besonders gut zu Wochenenden, Homeoffice-Tagen und Schichtarbeit mit spätem Start. Bei 142 m Höhe über NN gibt es keine extremen Berglagen, die den Winterbetrieb stark erschweren. Trotzdem zählen die 55 Frosttage pro Jahr, weil kalte Akkus mehr Energie brauchen und Ladeverluste steigen. Wer morgens nach Karlsruhe oder Neustadt pendelt, sollte deshalb nicht jeden Ladevorgang bis spät nachts verschieben, sondern sonnige Fenster am Nachmittag einplanen.
Die Hauptwindrichtung West spielt bei Landauer Stellplätzen eine praktische Rolle, weil Regen und Wind oft gegen Garagenzufahrten oder offene Carports drücken. Eine Wallbox in Arzheim oder Nußdorf sollte deshalb wettergeschützt und gut erreichbar sitzen. Der Ladepunkt muss nicht neben dem Wechselrichter hängen, aber lange Leitungswege verteuern die Installation. Gute Angebote nennen Kabellänge, Durchbruch, Sicherung, FI-Schutz und Steuerbarkeit getrennt, damit die 1.100 Euro nicht nur ein Lockpreis bleiben.
Mit E-Auto wird der PV-Verbrauch in Landau weniger zufällig, weil jede Fahrt einen klaren Strombedarf erzeugt. Schon 10 kWh Nachladung nach Feierabend ersetzen bei 24 ct/kWh Vorteil rund 2,40 Euro gegenüber Netz- oder Fremdstrom. Bei mehreren kurzen Fahrten durch Landau, Bornheim und Offenbach sammelt sich dieser Effekt über viele kleine Ladevorgänge. Die beste Wallbox ist deshalb nicht die stärkste, sondern die, die Dein Auto dann lädt, wenn Dein Landauer Dach liefert.


