- 17.500 € für 10 kWp: Was Dein Landauer Dach 2026 kostet
- 33,4 ct/kWh machen Eigenstrom in Landau teuer genug
- 1.760 Sonnenstunden senken den Preis pro Solar-kWh
- 9.400 € Speicher: Wann 10 kWh in Landau Sinn ergeben
- 25 Werktage Netzanmeldung: Diese Kosten kommen dazu
- 0 € PV-Zuschuss: Welche Förderung trotzdem Geld bringt
- 24 ct/kWh Vorteil: Wallbox-Strom vom eigenen Dach
- 10 kWp in Dammheim: Große Dächer drücken Fixkosten
- 18 % Denkmalschutz: Warum die Kernstadt anders kalkuliert
- 9 kWp in Queichheim: Was Reihenhäuser realistisch zahlen
- 180 € Wartung pro Jahr: Laufende Kosten sauber planen
- 3 Angebote zeigen: Wo Landauer Preise auseinandergehen
- 13,2 Jahre bis Amortisation: Der Cashflow für Landau
- FAQ
17.500 € für 10 kWp: Was Dein Landauer Dach 2026 kostet
17.500 € sind 2026 ein realistischer Bruttopreis für eine 10 kWp PV-Anlage auf einem Einfamilienhaus in Landau in der Pfalz. Diese Größe passt häufig zu freistehenden Häusern in Queichheim, Godramstein oder Mörzheim, wenn beide Dachseiten nutzbar sind. Bei einer durchschnittlichen EFH-Dachfläche von 118 qm bleibt genug Reserve für Dachfenster, Gauben und Randabstände. Die typische Dachneigung von 35 Grad hilft, weil Module in Landau damit ohne teure Sonderunterkonstruktion vernünftige Jahreserträge liefern.
8.500 € brutto reichen in Landau eher für 4 kWp, also für kleine Satteldächer, Reihenhäuser oder Haushalte mit niedrigem Tagesverbrauch. Diese Größe deckt nicht das ganze Dach aus, senkt aber die Einstiegskosten deutlich. In der Kernstadt kann sie sinnvoll sein, wenn Kamin, Dachgaube oder Verschattung die belegbare Fläche begrenzen. Für zwei Personen mit Homeoffice am Nachmittag kann die kleinere Anlage trotzdem stark wirken, weil der erzeugte Strom direkt im Haus verbraucht wird.
14.800 € brutto für 8 kWp sind in Landau die typische Zwischenlösung, wenn das Dach größer ist, der Verbrauch aber überschaubar bleibt. Viele Häuser in Arzheim, Wollmesheim oder am Rand von Nußdorf haben genug Fläche für diese Leistung. Der Preis pro kWp fällt gegenüber 4 kWp, weil Gerüst, Anfahrt und Elektroarbeiten nicht doppelt bezahlt werden. Für Familien mit Wärmepumpe ohne E-Auto kann 8 kWp passen, wenn der Morgen- und Abendverbrauch nicht extrem hoch liegt.
24.800 € brutto für 15 kWp lohnen sich in Landau nur, wenn Dachfläche, Zählerschrank und Verbrauch zusammenpassen. Große Dächer in Dammheim, Mörzheim oder auf landwirtschaftlich geprägten Grundstücken können diese Leistung aufnehmen. Der Quadratmeterbedarf steigt deutlich, doch die Fixkosten verteilen sich besser. Wer tagsüber viel Strom nutzt, etwa durch Werkstatt, Poolpumpe oder zwei Haushalte unter einem Dach, bekommt aus 15 kWp einen anderen wirtschaftlichen Effekt als ein kleiner Innenstadt-Haushalt.
Für Landau zählt deshalb nicht nur der Endpreis, sondern die passende Größe zum Dach. Ein Angebot über 10 kWp sollte Modulanzahl, Wechselrichterleistung, Gerüst, Elektroarbeiten und Anmeldung getrennt ausweisen. Bei 118 qm durchschnittlicher EFH-Dachfläche klingt eine große Anlage schnell plausibel, doch Verschattung durch Nachbarhäuser oder alte Bäume verändert die Rechnung. Drei sauber vergleichbare Angebote zeigen, ob 17.500 € für Dein konkretes Landauer Dach fair sind oder ob ein Anbieter Leistung und Nebenarbeiten vermischt.
| Anlagengröße | Preis brutto 2026 | Passender Dachtyp in Landau | Typischer Einsatz |
|---|---|---|---|
| 4 kWp | 8.500 € | kleines Reihenhaus oder Kernstadt-Dach | niedriger Verbrauch, begrenzte Fläche |
| 8 kWp | 14.800 € | Satteldach in Arzheim, Wollmesheim oder Nußdorf | Familienhaushalt ohne sehr hohen Zusatzverbrauch |
| 10 kWp | 17.500 € | Einfamilienhaus mit rund 118 qm Dachfläche | ausgewogene Größe für viele Landauer Häuser |
| 15 kWp | 24.800 € | großes Dach in Dammheim, Mörzheim oder Godramstein | hoher Tagesverbrauch oder zwei Wohneinheiten |
33,4 ct/kWh machen Eigenstrom in Landau teuer genug
33,4 ct/kWh Arbeitspreis machen jede selbst verbrauchte Solar-kWh in Landau spürbar wertvoll. Wenn Dein Dachstrom direkt Kühlschrank, Waschmaschine oder Büro versorgt, ersetzt er Strom, den Du sonst aus dem Netz kaufen würdest. Bei EnergieSüdwest AG als lokalem Grundversorger liegt die Grundversorgung sogar bei 34,6 ct/kWh. Damit ist Eigenverbrauch in Landau kein kleines Rechenthema, sondern der wichtigste Hebel hinter dem Anlagenpreis.
Die monatliche Grundgebühr von 13,20 € bleibt in Landau auch mit PV-Anlage bestehen. Sie verschwindet nicht, nur weil auf dem Dach Module liegen. Deshalb zählt vor allem, wie viele Kilowattstunden aus der Anlage im Haus bleiben. Ein Haushalt in Queichheim mit 3.500 kWh Jahresverbrauch spart anders als ein Haus in Mörzheim mit Werkstatt und 5.800 kWh. Der feste Grundpreis verteilt sich bei hohem Verbrauch auf mehr Kilowattstunden, der Arbeitspreis bleibt aber die zentrale Größe.
Die Grundversorgung der EnergieSüdwest AG ist für Landauer Eigentümer ein guter Prüfwert, weil sie den lokalen Preisrahmen greifbar macht. Das Kundenzentrum sitzt in der Industriestraße 18, 76829 Landau in der Pfalz, also nicht bei einem fernen Vergleichsportal. Wer seinen Vertrag oder Zählerstatus klären will, erreicht den Versorger unter 06341 289-0. Diese Nähe hilft, ändert aber nichts daran, dass jede vermiedene Netz-kWh bei 33,4 ct/kWh wirtschaftlich zählt.
Ein einfaches Landauer Beispiel zeigt den Effekt. Verbraucht ein Haushalt jährlich 4.500 kWh und ersetzt 1.500 kWh durch eigenen PV-Strom, sinkt der Netzbezug rechnerisch um 501 € pro Jahr bei 33,4 ct/kWh. In der Grundversorgung wären es 519 €. Diese Rechnung berücksichtigt noch keine Einspeisung, keinen Speicher und keine künftige Preisänderung. Sie zeigt nur, warum der Eigenverbrauch in Stadtteilen wie Arzheim, Dammheim oder Wollmesheim beim Angebotspreis mitgerechnet werden muss.
Beim Angebotsvergleich in Landau sollte der Solarteur deshalb nicht nur die Anlagenleistung nennen. Er sollte zeigen, welcher Anteil des Solarstroms im Haushalt bleibt und welcher ins Netz geht. Ein niedriger Modulpreis bringt wenig, wenn die Auslegung am Verbrauch vorbeigeht. Bei 13,20 € Grundgebühr pro Monat und 33,4 ct/kWh Arbeitspreis entscheidet der Tagesverbrauch darüber, ob eine größere Anlage wirklich mehr spart oder nur mehr Strom einspeist.
1.760 Sonnenstunden senken den Preis pro Solar-kWh
1.760 Sonnenstunden pro Jahr geben Landauer Dächern eine solide Grundlage für niedrige Solarstromkosten. Die Stadt liegt zwischen Pfälzerwald und Oberrheinischer Tiefebene, wo viele Dächer mehr nutzbare Einstrahlung bekommen als Standorte in schattigeren Mittelgebirgslagen. Für eine PV-Anlage bedeutet das: Der Anschaffungspreis verteilt sich auf viele erzeugte Kilowattstunden. Bei gleicher Investition arbeitet ein gutes Dach in Landau wirtschaftlicher, wenn Ausrichtung, Neigung und Verschattung sauber geprüft werden.
Die Globalstrahlung von 1.130 kWh/qm/Jahr macht die Südpfalz-Lage für Photovoltaik interessant. In Landau profitieren besonders Dächer, die nach Süden, Südost oder Südwest zeigen und nicht durch hohe Nachbargebäude blockiert werden. Die durchschnittliche Dachneigung vieler Einfamilienhäuser passt gut zu diesem Einstrahlungsprofil. Ein Solarteur sollte deshalb nicht nur die Modulfläche zählen, sondern die konkrete Dachseite in Godramstein, Nußdorf oder Queichheim mit Ertragsdaten bewerten.
Die Kombination aus 1.760 Sonnenstunden, 1.130 kWh/qm/Jahr Globalstrahlung und der Lage zwischen Pfälzerwald und Oberrheinischer Tiefebene gibt vielen Landauer Dächern starke Ertragswerte.
Der PV-Ertrag in Landau liegt bei etwa 1.035 kWh pro kWp und Jahr. Eine 10 kWp Anlage kann damit grob 10.350 kWh Jahresproduktion erreichen, wenn Dach und Technik stimmig sind. Dieser Wert macht den Preis pro erzeugter Solar-kWh deutlich besser als bei Standorten mit niedrigerem Ertrag. Für Käufer ist das wichtig, weil 17.500 € Investition anders wirken, wenn die Anlage über 20 Jahre zuverlässig hohe Mengen liefert.
Die Jahresmitteltemperatur von 11,3 Grad Celsius hilft ebenfalls, weil PV-Module zwar Sonne brauchen, aber extreme Hitze ihre Leistung drückt. Landau hat warme Sommer, doch die Ertragsrechnung bleibt durch Frühling, Herbst und klare Wintertage stabiler, als viele Eigentümer vermuten. Der Wetterbezug über DWD Weinbiet und Neustadt an der Weinstraße passt regional gut zur Südpfalz. Für Angebote in Landau sollten diese Klimadaten in der Ertragsprognose sichtbar sein.
Wichtig ist die Verbindung aus Klimaertrag und Investitionssumme. Wenn 1 kWp in Landau jährlich rund 1.035 kWh erzeugt, zählt jeder schlecht belegte Dachbereich sofort gegen die Wirtschaftlichkeit. Ein teilweise verschattetes Dach in der Innenstadt braucht eine andere Modulplanung als ein freies Satteldach in Dammheim. Gute Angebote zeigen deshalb nicht nur Sonnenstunden, sondern auch Belegungsplan, Wechselrichterauslegung und erwartete Jahresproduktion für genau Dein Landauer Dach.
9.400 € Speicher: Wann 10 kWh in Landau Sinn ergeben
9.400 € kostet ein 10-kWh-Speicher in Landau in der Pfalz realistisch, wenn er zusammen mit einer neuen PV-Anlage geplant wird. Dieser Betrag gehört getrennt zur Solaranlage, weil Module, Wechselrichter, Montage und Speicher unterschiedliche Preislogiken haben. Ein 5-kWh-Speicher liegt eher bei 5.800 € und passt zu kleineren Haushalten mit planbarem Abendverbrauch. In Queichheim oder Arzheim reicht diese Größe oft, wenn tagsüber jemand zu Hause ist und Waschmaschine, Spülmaschine oder Wärmepumpe nicht komplett in die Abendstunden rutschen.
33,4 ct/kWh Haushaltsstrom machen gespeicherten Eigenstrom in Landau wertvoller als eingespeisten Solarstrom. Bis 10 kWp bringt die Einspeisevergütung nur 8,11 ct/kWh, deshalb zählt jede selbst genutzte Kilowattstunde stärker. Ein Speicher lohnt aber nicht automatisch, wenn der Haushalt tagsüber bereits viel PV-Strom verbraucht. In Dammheim oder Nußdorf mit großen Süddächern kann ein 10-kWh-Speicher sinnvoll sein, wenn abends E-Bike, Homeoffice-Technik, Kochen und Warmwasser zusammenkommen.
10,8 Jahre Amortisation sind für eine 8-kWp-PV-Anlage ohne Speicher in Landau erreichbar, wenn Dachausrichtung und Eigenverbrauch passen. Mit 10-kWh-Speicher steigt derselbe Vergleich auf 13,2 Jahre, weil der Speicher den Kaufpreis deutlich erhöht. Der zusätzliche Nutzen liegt nicht im maximalen Ertrag, sondern in weniger Netzbezug nach Sonnenuntergang. Für Familien in Mörzheim oder Godramstein zählt deshalb der Lastgang stärker als die reine Dachgröße. Wer um 18 Uhr erst den Hauptverbrauch startet, nutzt Speicherstrom besser.
5 kWh passen in Landau eher zu Zwei- bis Drei-Personen-Haushalten mit 3.000 bis 4.500 kWh Jahresverbrauch. 10 kWh sind plausibler, wenn vier Personen, Wärmepumpe oder häufiges Abendladen zusammenkommen. In der Kernstadt mit kleineren Dachflächen kann ein großer Speicher zu teuer werden, weil zu wenig Überschuss entsteht. Auf freieren Dächern in Wollmesheim oder Dammheim füllt eine größere Anlage den Speicher häufiger. Entscheidend ist nicht die Batteriegröße allein, sondern wie oft sie im Sommer und Winter wirklich arbeitet.
8,11 ct/kWh Einspeisung gegen 33,4 ct/kWh Bezug zeigt den Landauer Hebel klar: Speicherstrom ersetzt teuren Netzstrom, verkauft aber keinen Zauberertrag. Ein Angebot sollte deshalb PV-Preis, Speicherpreis und erwartete Speicherzyklen getrennt ausweisen. Frag den Anbieter, wie viel zusätzlicher Eigenverbrauch durch 5 oder 10 kWh entsteht. Bei Landauer Dächern mit Ost-West-Belegung kann ein kleinerer Speicher sauberer rechnen, weil die Erzeugung länger über den Tag verteilt ist und weniger Überschuss auf einmal anfällt.
Vorteile
- PV ohne Speicher: niedrigere Investition und in Landau bei 8 kWp etwa 10,8 Jahre Amortisation
- PV ohne Speicher: einfacher zu vergleichen, weil Batteriepreis und Speicherverluste entfallen
- PV ohne Speicher: gut für Haushalte in Landau mit hohem Tagesverbrauch
Nachteile
- PV mit 10-kWh-Speicher: rund 9.400 € Zusatzkosten und etwa 13,2 Jahre Amortisation bei 8 kWp
- PV mit 10-kWh-Speicher: sinnvoller bei hohem Abendverbrauch und 33,4 ct/kWh Strompreis
- PV mit 10-kWh-Speicher: weniger Netzbezug, aber nur bei genügend Überschuss vom Landauer Dach
Jetzt Angebote vergleichen
Bis zu 3 Angebote von geprüften Fachbetrieben aus Deiner Region.
Kostenlos vergleichen →25 Werktage Netzanmeldung: Diese Kosten kommen dazu
25 Werktage solltest Du in Landau in der Pfalz für die Anmeldung einer PV-Anlage bis 30 kWp beim Netzbetreiber einplanen. Zuständig ist die EnergieSüdwest Netz GmbH, kurz ESW-Netz. Über diesen lokalen Netzanschluss laufen Einspeisung, Zählerfragen und technische Freigaben regional gebündelt. Für Käufer in Queichheim, Dammheim oder der Kernstadt ist deshalb wichtig, dass der Solarteur die Unterlagen vollständig einreicht. Fehlen Daten zu Wechselrichter, Zählerschrank oder Anlagenleistung, verschiebt sich der Start unnötig.
30 €/Jahr Messkosten sind für eine Kleinanlage in Landau ein realistischer laufender Posten. Diese Summe gehört nicht zum Modulpreis und taucht in Angeboten manchmal nur klein auf. Bei intelligenter Messtechnik können 60 €/Jahr anfallen, wenn ein Smart Meter erforderlich oder gewählt wird. Landauer Haushalte sollten deshalb nicht nur den Kaufpreis prüfen, sondern auch den späteren Zählerbetrieb. Gerade bei mehreren Verbrauchern wie Wärmepumpe, Wallbox oder Mieterstromnähe wird die Messfrage wichtiger.
- Anmeldung PV bis 30 kWp bei EnergieSüdwest Netz GmbH: 25 Werktage einplanen
- Zählerbetrieb Kleinanlage: etwa 30 €/Jahr Messkosten
- Smart-Meter-Zählerbetrieb: etwa 60 €/Jahr Messkosten
- Prüfung von Zählerschrank, Einspeiseleistung und technischem Anschluss
- Inbetriebnahmeprotokoll, Zählerwechsel und Einspeisefreigabe vorab klären
0 € Netzanschlusskosten sind nicht garantiert, nur weil die PV-Anlage auf ein bestehendes Hausdach kommt. In Landau prüft ESW-Netz, ob Zählerplatz, Hausanschluss und Einspeiseleistung zur geplanten Anlage passen. Bei älteren Gebäuden in der Innenstadt kann der Zählerschrank eher zum Kostenpunkt werden als das Kabel bis zum Haus. In neueren Wohnlagen von Wollmesheim oder Arzheim ist die Ausgangslage oft einfacher. Ein gutes Angebot nennt deshalb Montage, Elektroarbeiten und mögliche Zählerplatz-Anpassungen getrennt.
30 kWp ist die relevante Schwelle für viele private Landauer Dachanlagen, weil typische Einfamilienhäuser deutlich darunter bleiben. Trotzdem braucht jede Einspeiseanlage eine saubere Anmeldung beim regionalen Netz. Der Installateur sollte die technischen Daten vor Montagebeginn mit ESW-Netz abstimmen, damit der Zählerwechsel nicht nach der fertigen Anlage blockiert. Für Dächer in Mörzheim oder Nußdorf mit größeren Flächen ist die angemeldete Leistung besonders wichtig. Mehr kWp bedeuten nicht automatisch höhere Nebenkosten, aber mehr Prüfbedarf.
60 €/Jahr Smart-Meter-Kosten verändern die Wirtschaftlichkeit nicht dramatisch, gehören aber in die 20-Jahres-Rechnung für Landau. Über zwei Jahrzehnte werden daraus 1.200 €, wenn der höhere Messpreis dauerhaft anfällt. Dazu kommen mögliche Rückfragen zur Einspeisung und zum Zählerkonzept über ESW-Netz. Lass Dir deshalb vor der Unterschrift bestätigen, wer Anmeldung, Zählerwechsel und Inbetriebsetzungsprotokoll übernimmt. Bei drei Angeboten erkennst Du schnell, ob ein Anbieter die Landauer Netzprozesse sauber einkalkuliert oder nur den Anlagenpreis schön aussehen lässt.
0 € PV-Zuschuss: Welche Förderung trotzdem Geld bringt
0 € kommunale PV-Direktförderung sind für Landau in der Pfalz derzeit der ehrliche Ausgangspunkt. Käufer sollten deshalb nicht mit einem städtischen Zuschuss rechnen, der den Angebotspreis nachträglich senkt. Auch im Regelbetrieb von Rheinland-Pfalz gibt es für private PV- oder Speicheranlagen 0 € landesweite Zuschussförderung. Das macht die Förderung nicht wertlos, verschiebt aber den Fokus. In Queichheim, Arzheim oder der Kernstadt zählen Steuerentlastung, Kreditkonditionen und ein sauberer Angebotsvergleich stärker als ein nicht vorhandener Zuschusstopf.
01.01.2023 ist für Landauer PV-Käufer wichtiger als viele Förderprogramme, weil seit diesem Datum die Mehrwertsteuerbefreiung für passende PV-Anlagen gilt. Bei einem privaten Hausdach sinkt der Rechnungsbetrag dadurch direkt, wenn Anlage, Speicher und wesentliche Komponenten die Voraussetzungen erfüllen. Das ist kein Antrag der Stadt Landau, sondern eine steuerliche Regelung. Der Effekt erscheint im Angebot sofort, weil auf der Rechnung 0 % Umsatzsteuer stehen kann. Prüfe deshalb, ob der Anbieter die Steuerregel korrekt berücksichtigt.
50.000 € Kreditrahmen sind über KfW 270 möglich, wenn die Finanzierung zur PV-Investition passt. Für Landauer Haushalte ist das eher ein Liquiditätswerkzeug als ein Zuschuss. Die Zinsspanne von 4,07 bis 8,45 % entscheidet darüber, ob der Kredit den Cashflow entlastet oder verteuert. In Dammheim oder Nußdorf mit größeren Anlagen kann die Finanzierung nützlich sein, wenn Eigenkapital geschont werden soll. Ein niedriger Modulpreis hilft wenig, wenn die Kreditrate den Eigenstromvorteil zu stark auffrisst.
15 % BEG-Förderung können bei passenden Effizienzmaßnahmen relevant sein, aber nicht als direkter PV-Zuschuss für Landau. Wer Dach, Heizung oder Gebäudehülle ohnehin saniert, sollte die Abgrenzung sauber prüfen. Eine PV-Anlage allein fällt nicht automatisch unter diese Einzelmaßnahme. Für Häuser in der Landauer Innenstadt mit älterer Bausubstanz kann die Kombination aus energetischer Sanierung und späterer PV-Planung interessant sein. Wichtig ist die Reihenfolge, weil Förderanträge meist vor Auftragsvergabe gestellt werden müssen.
0 € Zuschuss bedeutet in Landau nicht, dass der Staat gar nichts beiträgt. Die Mehrwertsteuerbefreiung senkt den Kaufpreis sofort, KfW 270 kann die Zahlung strecken, und BEG hilft nur bei passenden Effizienzarbeiten außerhalb der reinen PV. Lass Dir deshalb im Angebot getrennt zeigen, was Steuerentlastung, Finanzierung und echte Investitionskosten sind. In Mörzheim, Wollmesheim oder Godramstein verhindert diese Trennung, dass ein Anbieter einen Kredit wie Förderung verkauft. Fördergeld ist nur dann Geld, wenn es den Preis wirklich senkt.
24 ct/kWh Vorteil: Wallbox-Strom vom eigenen Dach
24 ct/kWh Vorteil entstehen in Landau, wenn Dein E-Auto tagsüber oder per Speicherüberschuss Strom vom eigenen Dach lädt. Öffentliches Laden liegt in der Stadt bei rund 50 ct/kWh, während selbst erzeugter PV-Strom deutlich günstiger kalkuliert wird. Bei 2.500 kWh Fahrstrom pro Jahr spart ein Landauer Haushalt damit etwa 600 € gegenüber öffentlichen Säulen. Das betrifft besonders Pendler aus Queichheim, Dammheim oder Godramstein, die ihr Auto abends zu Hause laden können.
38 öffentliche Ladepunkte reichen in Landau für viele Alltagswege, machen das Laden aber nicht automatisch günstig. Wer am Bahnhof, in der Innenstadt oder nahe der Universität lädt, zahlt meist den Komfortpreis öffentlicher Infrastruktur. Eine eigene Wallbox verschiebt die Rechnung auf Dein Dach und Deinen Tagesrhythmus. Wenn das Auto nachmittags in Mörlheim oder Nußdorf steht, kann Überschussstrom direkt in den Akku fließen, statt teuer aus dem Netz oder von der Ladesäule zu kommen.
Bei 2.500 kWh Fahrstrom pro Jahr kosten öffentliche Ladepunkte zu 50 ct/kWh etwa 1.250 €. Mit PV-Wallbox und 24 ct/kWh Vorteil bleiben rund 600 € pro Jahr im Haushalt.
1.100 € für eine 11-kW-Wallbox sind in Landau ein realistischer Zusatzposten zur PV-Anlage. Entscheidend ist nicht nur der Gerätepreis, sondern die saubere Einbindung in Zählerschrank, Lastmanagement und Ladezeiten. Bei 2.500 kWh Jahresladung und 24 ct/kWh Vorteil amortisiert sich die Wallbox rechnerisch in knapp zwei Jahren, wenn genug Solarstrom im Ladefenster ankommt. Für Berufspendler Richtung Karlsruhe, Neustadt oder Speyer ist diese Nutzung deutlich stärker als gelegentliches Wochenendladen.
3,6 % E-Auto-Quote zeigen, dass Landau noch am Anfang der privaten Ladewende steht. Genau deshalb lohnt sich die Wallbox-Rechnung vor der Bestellung der PV-Anlage, nicht erst nach der Montage. Wer heute ein Verbrennerauto fährt, aber in zwei Jahren wechseln will, sollte Leitungswege, Reserve im Zählerschrank und Platz für die Wallbox einplanen. In Reihenhauslagen von Queichheim ist das knapper als auf Hofgrundstücken in Dammheim oder Mörzheim.
27,8 ct/kWh Wärmestromtarif geben in Landau einen brauchbaren Vergleichswert, weil sie zeigen, wie stark Sondertarife unter normalem Haushaltsstrom liegen können. PV-Wallbox-Strom bleibt bei gutem Eigenverbrauch trotzdem attraktiver als öffentliches Laden. Für einen Haushalt mit E-Auto zählt deshalb nicht nur die Anlagengröße, sondern der Ladezeitpunkt. Drei Angebote sollten getrennt ausweisen, ob Wallbox, Energiemanager und vorbereitete Leitungen enthalten sind, damit der Landauer Preisvergleich nicht an einem fehlenden Posten scheitert.
10 kWp in Dammheim: Große Dächer drücken Fixkosten
140 qm mittlere Dachfläche machen Dammheim zu einem der stärkeren Landauer Ortsteile für größere PV-Anlagen. Auf vielen Satteldächern passt eine typische Anlage mit 10,0 kWp, ohne dass jede Modulreihe bis an die Dachkante geplant werden muss. Der Vorteil liegt in den Fixkosten: Gerüst, Anfahrt, Anmeldung und Wechselrichterplanung fallen nicht doppelt an. Ein Landauer Hofdach verteilt diese Posten auf mehr Module als ein kleines Kernstadtdach.
135 qm mittlere Dachfläche in Nußdorf reichen häufig für 9,5 kWp, wenn Gauben, Schornsteine und Verschattung sauber berücksichtigt werden. Viele Häuser entlang der Weinstraßenlagen haben lange Dachflächen, die Ost-West-Belegungen möglich machen. Dadurch steigt nicht nur die Modulzahl, sondern auch die Chance auf gleichmäßigeren Tagesertrag. Für Nußdorfer Haushalte ist wichtig, dass Angebote die belegbare Fläche zeigen und nicht nur eine pauschale kWp-Zahl nennen.
138 qm mittlere Dachfläche in Mörzheim liegen nahe an Dammheim und bieten ähnliche Kostenvorteile. Winzerhöfe und Nebengebäude können zusätzliche Dachflächen liefern, wenn Statik, Zählerführung und Kabellängen passen. Eine Scheune ist aber nicht automatisch die günstigste Fläche, weil längere Leitungswege und Unterverteilungen den Montagepreis erhöhen können. Bei Mörzheimer Anwesen sollte der Solarteur deshalb Wohnhaus, Hofgebäude und Ausrichtung getrennt bewerten, bevor eine Gesamtanlage angeboten wird.
130 qm mittlere Dachfläche in Godramstein sind kleiner als in Dammheim, aber immer noch stark genug für wirtschaftliche Anlagen oberhalb typischer Reihenhausgrößen. Der Ortsteil hat viele freistehende Häuser und Dächer mit weniger engem Zuschnitt. Dadurch sinkt der Preis pro installiertem kWp, wenn die Montage ohne Sonderlösungen auskommt. Für Eigentümer zählt die Frage, ob der Anbieter wirklich die volle Dachseite nutzt oder aus Bequemlichkeit eine kleinere Standardanlage einplant.
10,0 kWp in Dammheim kosten nicht nur wegen der Modulzahl anders als kleinere Anlagen in engeren Lagen. Der entscheidende Hebel ist die Verteilung fester Arbeitsschritte auf mehr Leistung. Ein Gerüsttag, ein Netzanschlussplan und eine Inbetriebnahme bleiben ähnlich aufwendig, auch wenn zwei Modulreihen mehr dazukommen. Deshalb sollten Landauer Angebote aus Dammheim, Nußdorf, Mörzheim und Godramstein immer den Preis pro kWp zeigen, nicht nur die Endsumme.
18 % Denkmalschutz: Warum die Kernstadt anders kalkuliert
18 % Denkmalschutzanteil machen die Landauer Kernstadt teurer in der Planung als viele Ortsteile. Betroffen sind vor allem Altstadt, Rathausplatz und Marktstraße, wo Dachansichten, Materialien und Sichtachsen stärker geprüft werden. Das bedeutet nicht, dass PV unmöglich ist. Es heißt aber, dass ein Angebot mehr Vorarbeit braucht. Ein Solarteur muss klären, welche Dachflächen von der Straße sichtbar sind und ob schwarze Module oder zurückgesetzte Belegung verlangt werden.
33.500 Einwohner in der Kernstadt sorgen für viele dicht bebaute Lagen mit gemischten Dachformen. Zwischen Innenstadt, Festungsanlagen und Gründerzeitquartieren südlich der City stehen Häuser oft näher zusammen als in Dammheim oder Mörzheim. Dadurch entstehen mehr Schatten von Nachbardächern, Kaminen und höheren Fassaden. Ein Landauer Angebot für diese Bereiche sollte deshalb mit Dachfoto, Belegungsplan und Verschattungsprüfung arbeiten, statt nur die Hausadresse in eine Standardkalkulation zu setzen.
85 qm mittlere Dachfläche begrenzen in der Kernstadt die typische PV-Größe stärker als in den äußeren Ortsteilen. Viele Altbau- und Stadthäuser haben Gauben, Dachfenster oder verwinkelte Flächen, die Modulreihen unterbrechen. Eine typische Anlage mit 6,5 kWp kann trotzdem sinnvoll sein, wenn die belegten Flächen gut ausgerichtet sind. Der Preis pro kWp steigt aber, weil Gerüst, Planung und Elektrik auf weniger Leistung verteilt werden.
6,5 kWp verlangen in Altstadt und Marktstraße eine genauere Kostenrechnung als große Hofdächer. Kleine Anlagen verlieren schneller Wirtschaftlichkeit, wenn Sondermodule, längere Gerüststellung oder zusätzliche Abstimmungen dazukommen. Festungsnahe Bereiche und Gründerzeitquartiere südlich der Innenstadt bringen außerdem gestalterische Prüfpunkte mit, die nicht jeder Anbieter sauber einpreist. Landauer Eigentümer sollten deshalb fragen, ob Denkmalschutz, Dachaufmaß und mögliche Behördenrückfragen im Angebot enthalten sind.
85 qm Dachfläche reichen in der Kernstadt oft nur, wenn die beste Dachseite konsequent genutzt wird. Gleichzeitig darf die Optik bei geschützten Gebäuden nicht nachträglich zum Kostenrisiko werden. Wer in der Altstadt, am Rathausplatz oder nahe der Marktstraße plant, braucht ein Angebot mit klarer Modulfarbe, sichtbarer Leitungsführung und abgestimmter Belegung. So wird der höhere Planungsaufwand kalkulierbar, ohne die Landauer Innenstadt pauschal als ungeeignet abzustempeln.
9 kWp in Queichheim: Was Reihenhäuser realistisch zahlen
8,5 kWp passen in Queichheim oft besser als eine starre 10-kWp-Anlage, weil Reihenhäuser trotz 120 qm mittlerer Dachfläche selten jede Fläche frei nutzen. Gauben, Dachfenster und Grenzabstände drücken die belegbare Fläche in Landau in der Pfalz spürbar. Bei 3.400 Einwohnern ist Queichheim groß genug für viele vergleichbare Satteldächer, aber nicht jedes Haus hat dieselbe Traufhöhe. Realistisch landen viele Angebote bei etwa 14.900 bis 16.400 €, wenn Gerüst, Montage und Wechselrichter sauber enthalten sind.
Arzheim rechnet anders, weil die mittlere Dachfläche dort bei 132 qm liegt und typische Anlagen eher 9,0 kWp erreichen. In diesem Landauer Ortsteil verteilen sich viele Einfamilienhäuser lockerer als in dichter bebauten Reihenhausstraßen. Dadurch sinken die Fixkosten pro kWp, weil Gerüst, Anfahrt und Elektroarbeiten auf mehr Leistung verteilt werden. Für 9,0 kWp sind rund 15.700 bis 17.200 € plausibel, wenn keine besondere Dachsanierung oder aufwendige Leitungsführung dazukommt.
Wollmesheim bringt mit 134 qm mittlerer Dachfläche den größten Spielraum in dieser Gruppe. Viele Satteldächer im Landauer Westen haben eine günstige Südausrichtung, was die belegbare Dachseite wertvoller macht. Wer dort 9 kWp sauber unterbringt, zahlt nicht automatisch mehr als ein kleineres Queichheimer Reihenhaus. Entscheidend ist die einfache Montage auf einer durchgehenden Fläche. Ein gutes Wollmesheimer Angebot zeigt deshalb Modulbelegung, Dachseite und Schattenwurf getrennt, statt nur einen Pauschalpreis pro Anlage zu nennen.
Bei Reihenhäusern in Queichheim entstehen Mehrkosten oft nicht durch die Module, sondern durch enge Zufahrten, kleinere Gerüstflächen und längere Kabelwege bis zum Zählerschrank. In Arzheim und Wollmesheim sind Ortsrandlagen häufig leichter anzufahren, was die Montage kalkulierbarer macht. Landauer Käufer sollten deshalb nicht nur die kWp-Zahl vergleichen. Ein 8,5-kWp-Dach mit einfacher Montage kann günstiger sein als 9,0 kWp auf verwinkelter Fläche mit zwei Dachseiten und zusätzlichem Gerüsttag.
Für Landau in der Pfalz ist die Ortsteil-Rechnung wichtiger als ein pauschaler Stadtpreis. Queichheim liefert viele typische Reihenhausfälle, Arzheim mehr Spielraum für 9,0 kWp, und Wollmesheim profitiert oft von breiten Satteldächern. Wer seinen Preis einordnet, sollte Dachfläche, nutzbare Dachseite und Montagezugang zusammen betrachten. Erst daraus wird sichtbar, ob ein Angebot für 8,5 kWp teuer wirkt oder ob es wegen kleiner Fläche, Verschattung und enger Baustelle realistisch kalkuliert ist.
| Ortsteil | Mittlere Dachfläche | Typische Größe | Kostenwirkung |
|---|---|---|---|
| Queichheim | 120 qm | 8,5 kWp | Reihenhäuser verteilen Fixkosten auf weniger Leistung |
| Arzheim | 132 qm | 9,0 kWp | Größere Dächer senken den Preis pro kWp |
| Wollmesheim | 134 qm | 9 kWp | Gute Südausrichtung macht belegbare Fläche wertvoll |
180 € Wartung pro Jahr: Laufende Kosten sauber planen
180 €/Jahr Wartung sind für eine Landauer PV-Anlage ein realistischer Ansatz, wenn Sichtprüfung, Messwerte und kleinere Servicearbeiten enthalten sind. Diese Summe ist kein Pflichttermin jedes Jahr, aber sie hilft bei einer ehrlichen Kostenrechnung. In Landau in der Pfalz zählen besonders ältere Dächer in gewachsenen Wohnlagen, weil Stecker, Unterkonstruktion und Kabelwege dort stärker geprüft werden sollten. Wer die laufenden Kosten ignoriert, überschätzt den jährlichen Vorteil seiner Anlage bereits in der ersten Kalkulation.
30 €/Jahr für einen Kleinanlagen-Zähler gehören in Landau ebenfalls in die Rechnung, wenn der Messstellenbetrieb separat auftaucht. Ein Smart Meter kann mit etwa 60 €/Jahr angesetzt werden, sobald Verbrauch und Einspeisung genauer erfasst werden. Diese Beträge wirken klein, laufen aber über viele Jahre mit. Bei einer Nutzungsdauer von 20 bis 25 Jahren werden aus 30 € schnell 600 bis 750 €, bevor überhaupt ein technisches Ersatzteil bezahlt wurde.
Die Grundgebühr im Stromtarif bleibt auch mit PV-Anlage relevant, weil Landauer Haushalte weiter einen Netzanschluss brauchen. Bei 13,20 €/Monat entstehen 158,40 € pro Jahr, die nicht durch Eigenstrom verschwinden. Diese Kosten gehören nicht zur PV-Wartung, beeinflussen aber die Haushaltsrechnung nach der Montage. Wer in Landau seinen Reststrombedarf senkt, spart vor allem Arbeitspreise. Die monatliche Grundgebühr bleibt dagegen als fixer Posten bestehen und sollte nicht als Solarersparnis eingeplant werden.
Für Landau sollten jährlich mindestens 210 bis 300 € für Wartung, Messkosten und Rücklage eingeplant werden; die Strom-Grundgebühr von 13,20 €/Monat bleibt zusätzlich bestehen.
Die Einspeisevergütung bis 10 kWp liegt bei 8,11 ct/kWh und verändert den Blick auf laufende Kosten. Jede selbst genutzte Kilowattstunde ist in Landau mehr wert als eine eingespeiste Kilowattstunde. Trotzdem hilft die Vergütung, Wartung, Zähler und kleine Rücklagen teilweise abzufedern. Ein Haushalt sollte nicht davon ausgehen, dass Einspeisung alle Nebenkosten trägt. Besser ist eine separate Rücklage von etwa 120 bis 180 € pro Jahr für Wechselrichterprüfung, Überspannungsschutz und kleinere Arbeiten.
Über 20 bis 25 Jahre zählt in Landau nicht der einmalige Kaufpreis allein, sondern die Summe aus Wartung, Messkosten und technischer Vorsorge. Eine einfache Rechnung setzt 180 € Wartung, 30 € Zähler oder 60 € Smart Meter und eine kleine Rücklage getrennt an. So bleibt sichtbar, welche Kosten jährlich wiederkommen. Landauer Eigentümer vermeiden damit eine zu optimistische Rendite, besonders wenn die Anlage knapp unter 10 kWp liegt und viele Jahre stabil laufen soll.
3 Angebote zeigen: Wo Landauer Preise auseinandergehen
3 Angebote reichen in Landau in der Pfalz, um die größten Preisunterschiede sichtbar zu machen, wenn alle Positionen gleich benannt sind. Leospardo liefert bis zu 3 Angebote pro Anfrage, deshalb muss jedes Angebot Module, Wechselrichter, Montage, Speicher und Zähler vergleichbar ausweisen. Ein niedriger Gesamtpreis hilft wenig, wenn Gerüst, Anmeldung oder Zählerschrank fehlen. Landauer Käufer sollten zuerst prüfen, ob die gleiche Leistung, dieselbe Speichergröße und derselbe Montageumfang wirklich gegenüberstehen.
11.700 Wohngebäude machen Landau heterogen genug, dass Pauschalpreise schnell täuschen. Der EFH-Anteil liegt bei 61 %, während 39 % auf Mehrfamilienhäuser entfallen. Ein Einfamilienhaus in Wollmesheim wird anders kalkuliert als ein Mehrfamilienhaus in der Kernstadt. Deshalb muss der Kostenvergleich die Dachart und den Zählerschrank berücksichtigen. Besonders bei gemeinsamer Dachfläche oder mehreren Parteien entstehen zusätzliche Abstimmungen, die ein Angebot offen ausweisen sollte.
- Module: Leistung, Hersteller, Garantie und belegte Dachfläche vergleichen
- Wechselrichter: Größe, Hybridfähigkeit und Reserven für spätere Erweiterung prüfen
- Montage: Gerüst, Dachhaken, Leitungswege und Vor-Ort-Termin offen ausweisen lassen
- Speicher: kWh-Größe, nutzbare Kapazität und Aufpreis getrennt bewerten
- Zähler: Zählerschrank, Messkonzept und Kosten für Umbauten separat aufführen
Die Eigenheimquote von 43,0 % zeigt, dass viele Landauer Eigentümer selbst entscheiden können, aber nicht jeder Fall gleich einfach ist. Bei Reihenhäusern in Queichheim zählt die Montagefläche stärker, bei freistehenden Häusern in Arzheim eher die passende Wechselrichtergröße. Ein Angebot mit günstigen Modulen kann teurer werden, wenn der Speicher zu groß gewählt ist. Deshalb sollten Landauer Haushalte die Komponenten einzeln lesen und nicht nur den Endbetrag vergleichen.
Das Median-Haushaltseinkommen von 41.800 € macht die monatliche Belastung in Landau zu einem echten Entscheidungspunkt. Ein Preisunterschied von 1.500 € wirkt klein, kann aber die Finanzierung oder die geplante Rücklage verschieben. Käufer sollten prüfen, ob Abschläge, Zahlungsplan und Inbetriebnahme klar geregelt sind. Ein seriöser Kostenvergleich zeigt außerdem, welche Arbeiten vor Ort enthalten sind. Dazu gehören Dachbegehung, Leitungsweg, Zählerplatz und die spätere Anmeldung beim Netzbetreiber.
Der beste Landauer Vergleich trennt Preisbestandteile, statt Anbieter nach Bauchgefühl zu sortieren. Module erklären Leistung und Garantie, Wechselrichter entscheidet über technische Reserven, Montage zeigt den echten Aufwand am Dach. Speicher und Zähler gehören separat ausgewiesen, weil sie den Endpreis stark verschieben. Wer in Landau bis zu 3 Angebote nebeneinanderlegt, erkennt schnell, ob ein günstiger Preis durch fehlende Leistungen entsteht oder ob ein teureres Angebot tatsächlich mehr Arbeit und bessere Komponenten enthält.
13,2 Jahre bis Amortisation: Der Cashflow für Landau
13,2 Jahre bis zum Break-even bedeuten in Landau: Der Speicher muss wirklich zu Deinem Abendverbrauch passen. Eine 8 kWp-Anlage mit 10 kWh Speicher braucht typisch länger, weil der Akku den Kaufpreis deutlich erhöht. Ohne Speicher liegt dieselbe Landauer Dachgröße bei 10,8 Jahren. Der Unterschied zeigt sich besonders in Haushalten in Queichheim oder Godramstein, die tagsüber wenig Strom nutzen. Dort entscheidet nicht die Modulfläche allein, sondern wann Waschmaschine, Wärmepumpe, Homeoffice und Wallbox tatsächlich laufen.
1.035 kWh/kWp/Jahr Ertrag machen die Rechnung für Landau solide, weil die Südpfalz mehr Sonnenstunden liefert als viele Standorte weiter nördlich. Bei 8 kWp entstehen rechnerisch rund 8.280 kWh Solarstrom pro Jahr. Jede selbst genutzte Kilowattstunde ersetzt Haushaltsstrom zu 33,4 ct/kWh. Was Du nicht direkt verbrauchst, geht für 8,11 ct/kWh ins Netz. Genau diese Spanne macht Eigenverbrauch in Landau wertvoller als reines Einspeisen.
33,4 ct/kWh Arbeitspreis verschieben den Cashflow zugunsten von Haushalten mit hohem Tagesverbrauch. Ein Paar in der Kernstadt mit Homeoffice kann mehr Solarstrom sofort nutzen als ein Pendlerhaushalt in Arzheim. Bei 30 % Eigenverbrauch aus 8.280 kWh vermeidest Du etwa 2.484 kWh Netzbezug. Das entspricht rund 830 € Stromkosten pro Jahr. Zusätzlich kommen Einspeiseerlöse aus dem Reststrom, aber sie ersetzen den Eigenverbrauch nicht gleichwertig.
101,5 Kaufkraftindex heißt für Landau nicht, dass jede PV-Anlage automatisch teuer sein darf. Der Wert zeigt nur, dass die lokale Zahlungsfähigkeit leicht über dem Durchschnitt liegt. Solarteure kalkulieren trotzdem über Dachzugang, Gerüst, Wechselrichter, Speicher und Montagezeit. Auf 82,9 qkm Stadtfläche unterscheiden sich Fahrwege und Dachtypen zwischen Nußdorf, Dammheim und der Innenstadt spürbar. Ein sauberer Cashflow trennt deshalb Landauer Komfortwünsche von Positionen, die wirklich Rendite bringen.
10,8 Jahre ohne Speicher sind für viele Landauer Käufer der strengere Prüfwert. Wenn der Speicher die Amortisation auf 13,2 Jahre verlängert, muss er mehr leisten als nur nachts Licht und Kühlschrank versorgen. Sinnvoll wird er, wenn der Haushalt abends viel Strom zieht oder später ein E-Auto lädt. Lege vor der Unterschrift die Jahresersparnis, Einspeisevergütung und laufenden Kosten nebeneinander. Dann siehst Du, ob Dein Landauer Dach Kapital bindet oder verlässlich Geld zurückholt.


