- 17.500 € für 10 kWp: was Dein Landauer Dach 2026 kostet
- 1.035 kWh je kWp machen die Südpfalz-Rechnung stark
- 33,4 ct/kWh Strompreis entscheiden über Deinen Eigenverbrauch
- 10,8 Jahre Amortisation ohne Speicher, 13,2 Jahre mit Speicher
- 5 kWh Speicher kosten 5.800 €, 10 kWh kosten 9.400 €
- 1.100 € Wallbox: wann Solarstrom das Laden günstiger macht
- 0 € Zuschuss, aber 50.000 € KfW-Kredit bleiben relevant
- 25 Werktage Netzanschluss: diese Frist gehört in Deinen Zeitplan
- 180 € Wartung pro Jahr gehören in jede 25-Jahre-Rechnung
- 9,5 kWp in Nußdorf passen anders als 6,5 kWp in der Kernstadt
- 18 % Denkmalschutz in der Kernstadt können Angebote verteuern
- 3 Angebote zeigen, ob 17.500 € fair oder zu teuer sind
- 43 % Eigenheimquote machen die Dachfrage zur Kostenfrage
- FAQ
17.500 € für 10 kWp: was Dein Landauer Dach 2026 kostet
17.500 € brutto sind 2026 ein realistischer Komplettpreis für 10 kWp auf einem Landauer Einfamilienhaus ohne Speicher. Dafür sollte das Angebot Module, Wechselrichter, Unterkonstruktion, Montage, Anmeldung und Inbetriebnahme enthalten. In Landau in der Pfalz zählt vor allem, ob das Dach zusammenhängend genug ist. Bei 118 qm durchschnittlicher Dachfläche passt eine 10-kWp-Anlage oft gut, wenn Gauben, Schornstein und Nordflächen nicht zu viel Platz nehmen.
8.500 € brutto für 4 kWp passen eher zu kleinen Reihenhäusern in der Landauer Kernstadt oder zu Dächern mit vielen Unterbrechungen. Diese Größe deckt nicht jedes Verbrauchsprofil ab, kann aber bei begrenzter Fläche sinnvoll sein. Wichtig ist der Preis je kWp: Kleine Anlagen wirken absolut günstiger, sind pro Leistungseinheit aber meist teurer. In engen Straßenzügen rund um die Innenstadt steigen Montagezeiten schneller, weil Gerüst, Lagerfläche und Zufahrt schwieriger werden.
14.800 € brutto für 8 kWp sind in Landau häufig der Punkt, an dem Preis und Dachausnutzung zusammenfinden. Viele Einfamilienhäuser in Queichheim, Godramstein oder Mörzheim haben genug Modulfläche, ohne dass jede Randzone belegt werden muss. Bei 35 Grad typischer Dachneigung können Standardmodule meist sauber planen. Ein Angebot sollte trotzdem klar zeigen, wie viele Module auf welche Dachseite kommen und ob Verschattung durch Nachbarhäuser oder Bäume eingerechnet wurde.
24.800 € brutto für 15 kWp passen zu großen Dächern in Nußdorf, Dammheim oder am Stadtrand, wenn mehrere Dachflächen nutzbar sind. Diese Größe ist kein Standardpaket für jedes Landauer Haus. Sie lohnt sich nur, wenn der Solarteur die Fläche sinnvoll belegt und keine teuren Sonderlösungen versteckt. Käufer sollten prüfen, ob der Mehrpreis aus zusätzlichen Modulen entsteht oder aus erschwerter Montage, stärkerem Wechselrichter, längeren Kabelwegen und zusätzlicher Gerüststellung.
Bei Landauer Angeboten ohne Speicher sollte die kWp-Größe getrennt vom Zubehör bewertet werden. Ein fairer Preis für 10 kWp kann durch Dachhaken, Zählerschrankarbeiten oder Gerüstbedarf steigen, aber diese Posten müssen sichtbar sein. Wer nur den Endbetrag liest, vergleicht oft falsche Pakete. Für ein Einfamilienhaus mit 118 qm Dachfläche und 35 Grad Neigung sind 8 kWp bis 10 kWp meist die belastbare Vergleichsspanne.
| Anlagengröße | Typischer Preis brutto | Passender Gebäudetyp | Benötigte Dachfläche |
|---|---|---|---|
| 4 kWp | 8.500 € | kleines Reihenhaus in der Kernstadt | ca. 22-28 qm |
| 8 kWp | 14.800 € | Einfamilienhaus in Queichheim oder Godramstein | ca. 44-56 qm |
| 10 kWp | 17.500 € | klassisches Landauer Einfamilienhaus | ca. 55-70 qm |
| 15 kWp | 24.800 € | großes Dach in Nußdorf, Dammheim oder Mörzheim | ca. 82-105 qm |
1.035 kWh je kWp machen die Südpfalz-Rechnung stark
1.035 kWh pro kWp und Jahr sind für Landau in der Pfalz ein starker Rechenwert. Eine 10-kWp-Anlage kann damit rechnerisch rund 10.350 kWh Jahresertrag liefern, wenn Ausrichtung, Verschattung und Technik passen. Die Südpfalz profitiert von ihrer Lage zwischen Pfälzerwald und Oberrheinebene. Für Käufer in Arzheim, Wollmesheim oder Queichheim ist deshalb nicht nur die Dachgröße wichtig, sondern auch die freie Südausrichtung ohne lange Schatten am Nachmittag.
1.760 Sonnenstunden pro Jahr machen Landau besser planbar als viele Standorte mit stärkerer Bewölkung. Die Zahl erklärt nicht allein den Ertrag, sie hilft aber beim Vergleich von Dachflächen. Ein Westdach in der Kernstadt kann trotz guter Sonnenstunden schwächer laufen, wenn Nachbargebäude Schatten werfen. Ein freieres Dach in Mörzheim oder Dammheim nutzt dieselbe regionale Sonnensumme oft sauberer, weil die Module länger gleichmäßig Licht bekommen.
1.130 kWh/qm/Jahr Globalstrahlung sind für die Landauer Kalkulation wichtiger als ein sonniger Eindruck im Sommer. Dieser Wert beschreibt, wie viel Strahlungsenergie über das Jahr auf die Fläche trifft. In der Oberrheinebene kommt die Sonne oft flacher und gleichmäßiger an als in engeren Tälern. Der Bezug zu Weinbiet und Neustadt an der Weinstraße ist sinnvoll, weil diese DWD-Nähe die klimatische Einordnung für Landau greifbar macht.
11,3 Grad Celsius Jahresmitteltemperatur helfen der Technik, weil Photovoltaik bei sehr heißem Modulbetrieb Leistung verliert. Landau hat warme Sommer, aber die Jahresrechnung bleibt durch Frühjahr, Herbst und klare Wintertage stabil. Dächer Richtung Pfälzerwald können morgens länger Schatten haben, während offene Lagen Richtung Osten andere Ertragskurven zeigen. Deshalb sollte ein Landauer Angebot keine pauschale Sonnenzahl verwenden, sondern die Dachseite, Neigung und Verschattung sichtbar berechnen.
Für Landau zählt am Ende der spezifische Ertrag je kWp, nicht nur die Modulanzahl. 1.035 kWh pro kWp geben einen realistischen Startwert, wenn der Solarteur die Südpfalz-Lage korrekt berücksichtigt. Bei schlechter Ausrichtung sinkt der Wert, bei freien Süddächern kann er besser ausfallen. Käufer sollten deshalb die Ertragsprognose mit dem Dachplan vergleichen und nachfragen, ob DWD-Daten aus Weinbiet oder Neustadt in die Berechnung eingeflossen sind.
33,4 ct/kWh Strompreis entscheiden über Deinen Eigenverbrauch
33,4 ct/kWh Arbeitspreis machen in Landau in der Pfalz jede selbst genutzte Kilowattstunde wertvoll. Wenn der Haushaltsstrom nicht aus dem Netz kommt, wird genau dieser lokale Bezugspreis vermieden. Für einen Landauer Haushalt mit tagsüber laufender Wärmepumpe, Homeoffice oder E-Auto steigt der Nutzen besonders schnell. Der Strompreis ist deshalb kein Nebensatz im Angebot, sondern die Zahl, an der sich Eigenverbrauch und Anlagengröße messen lassen.
34,6 ct/kWh in der Grundversorgung zeigen, wie nah der Standardtarif am angenommenen Arbeitspreis liegt. EnergieSüdwest AG ist in Landau der lokale Stromanbieter und für viele Haushalte der erste Vergleichspunkt. Wer noch im Grundversorgungstarif hängt, hat eine andere Rechnung als ein Haushalt mit Sondervertrag. In beiden Fällen gilt: Solarstrom auf dem eigenen Dach ersetzt teuren Netzbezug deutlich besser, als er über Einspeisung bezahlt wird.
In Landau spart selbst genutzter Solarstrom den lokalen Arbeitspreis von 33,4 ct/kWh. Eingespeister Strom bringt bis 10 kWp nur 8,11 ct/kWh.
13,20 € pro Monat Grundgebühr bleiben auch mit Photovoltaik bestehen, weil der Netzanschluss und Messstellenbetrieb nicht verschwinden. Diese Fixkosten darf ein Landauer Käufer nicht mit jeder selbst erzeugten Kilowattstunde verrechnen. Entscheidend ist der variable Anteil, also der Arbeitspreis. Die Adresse des EnergieSüdwest-Kundenzentrums in der Industriestraße 18, 76829 Landau in der Pfalz, ist relevant, wenn Vertragsdaten oder Zählerfragen vor dem Kauf geklärt werden müssen.
8,11 ct/kWh Einspeisevergütung bis 10 kWp sind deutlich niedriger als der lokale Netzstrompreis. Eine Kilowattstunde vom Landauer Dach spart beim Eigenverbrauch also rund viermal so viel, wie sie bei Einspeisung einbringt. Genau deshalb sollte ein Angebot nicht nur den Jahresertrag zeigen. Es muss auch erklären, welcher Anteil im Haushalt bleibt und welcher Anteil ins Netz geht. Ohne diese Trennung wirkt eine Renditerechnung schnell besser, als sie ist.
Für Rückfragen zu Tarif, Zähler oder Vertragsstand ist EnergieSüdwest unter 06341 289-0 erreichbar. Diese lokale Klärung lohnt sich, bevor ein Landauer Haushalt mit Solarstrom rechnet. Der Arbeitspreis, die Grundversorgung, die Grundgebühr und die Einspeisevergütung gehören getrennt in die Kalkulation. Wer diese vier Zahlen sauber nebeneinanderlegt, erkennt schneller, ob der geplante Eigenverbrauch realistisch ist oder nur im Verkaufsgespräch gut klingt.
10,8 Jahre Amortisation ohne Speicher, 13,2 Jahre mit Speicher
10,8 Jahre sind für eine 8-kWp-Anlage ohne Speicher in Landau in der Pfalz ein realistischer Rückzahlwert, wenn der Haushalt viel Strom direkt nutzt. Bei typischen Kosten von 14.800 € zählt jede Kilowattstunde, die nicht mehr zu 33,4 ct/kWh aus dem Netz kommt. Der rechnerische PV-Ertrag liegt lokal bei 8.280 kWh/Jahr. In Landauer Einfamilienhäusern mit Homeoffice, Waschmaschine am Mittag und Warmwasser über Strom wirkt dieser Eigenverbrauch stärker als die reine Einspeisung.
13,2 Jahre werden typisch, wenn dieselbe 8-kWp-Anlage in Landau mit einem 10-kWh-Speicher kombiniert wird. Der Speicher erhöht die Anfangsinvestition um etwa 9.400 €, senkt aber den abendlichen Netzbezug. Genau dort liegt der Zielkonflikt für Käufer in Mörzheim, Wollmesheim oder Queichheim. Die Stromrechnung fällt spürbar niedriger aus, doch der zusätzliche Kaufpreis muss erst über viele Abend- und Nachtstunden wieder hereinkommen.
8.280 kWh/Jahr Solarertrag reichen in Landau rechnerisch für einen großen Teil des Haushaltsstroms, aber nicht jede Kilowattstunde ersetzt Netzstrom. Ohne Speicher nutzt ein typisches Einfamilienhaus mehr Strom tagsüber, wenn Geräte laufen oder jemand zuhause arbeitet. Mit Speicher wandert ein Teil des Mittagsstroms in den Abend. Für Landauer Dächer mit guter Südausrichtung verbessert das den Komfort, verlängert aber die Zeit bis zur vollständigen Rückzahlung.
33,4 ct/kWh machen jede selbst verbrauchte Kilowattstunde in Landau wertvoll, weil sie den teuren Netzbezug ersetzt. Bei einer 8-kWp-Anlage ohne Speicher entsteht der wirtschaftliche Vorteil vor allem durch direkte Nutzung am Tag. Mit 10-kWh-Speicher verschiebt sich der Nutzen stärker in die Abendstunden. Das passt zu Familien in Arzheim oder Godramstein, die nach Schule und Arbeit kochen, waschen und laden, aber es bindet mehr Kapital am Anfang.
14.800 € gegen 24.200 € ist die entscheidende Rechenlinie für Landauer Käufer, wenn Anlage und Speicher zusammen betrachtet werden. Ohne Speicher ist die Investition niedriger und schneller zurückgezahlt. Mit Speicher sinkt der Netzbezug stärker, doch der Kaufpreis steigt deutlich. Wer in Landau knapp kalkuliert, sollte zuerst prüfen, wie viel Strom wirklich abends anfällt. Der bessere Cashflow kommt nicht automatisch durch den größeren Technikpaketpreis.
Vorteile
- Ohne Speicher ist die 8-kWp-Anlage in Landau mit 14.800 € deutlich schneller bezahlt.
- Mit 10-kWh-Speicher steigt der nutzbare Solarstromanteil für Abendstunden in Landauer Haushalten.
- Der lokale Arbeitspreis von 33,4 ct/kWh macht jede ersetzte Netz-kWh wirtschaftlich relevant.
Nachteile
- Der 10-kWh-Speicher erhöht die Anfangsinvestition typisch um 9.400 €.
- Die Amortisation verlängert sich von 10,8 Jahren auf 13,2 Jahre.
- Bei wenig Abendverbrauch bleibt Speicherkapazität in Landau oft wirtschaftlich ungenutzt.
Jetzt Angebote vergleichen
Bis zu 3 Angebote von geprüften Fachbetrieben aus Deiner Region.
Kostenlos vergleichen →5 kWh Speicher kosten 5.800 €, 10 kWh kosten 9.400 €
5.800 € kostet ein 5-kWh-Speicher in Landau in der Pfalz typisch, wenn er passend zur PV-Anlage mitinstalliert wird. Diese Größe reicht oft für Haushalte, die abends Licht, Küche, Router und einzelne Geräte aus Solarstrom decken wollen. In der Kernstadt oder in Godramstein passt das zu kleineren Einfamilienhäusern mit moderatem Verbrauch. Entscheidend ist nicht die Dachgröße, sondern der Strombedarf nach Sonnenuntergang.
9.400 € sind für einen 10-kWh-Speicher in Landau ein realistischer Preisanker, wenn mehr Abendverbrauch vorhanden ist. Diese Größe wird plausibler, sobald Wärmepumpe, E-Auto oder ein sehr aktiver Haushalt dazukommen. In Nußdorf oder Mörzheim mit größeren Häusern kann das passen, wenn tagsüber genug Solarstrom übrig bleibt. Ohne hohen Verbrauch nach 17 Uhr bleibt ein großer Speicher jedoch oft teuer gelagerter Strom statt echter Entlastung.
- Kein Speicher: plausibel bei niedrigem Abendverbrauch und knapper Investitionsgrenze.
- 5 kWh: passend für kleinere Landauer Haushalte mit regelmäßigem Strombedarf nach Sonnenuntergang.
- 10 kWh: sinnvoller bei großem Abendverbrauch, Wärmepumpe, E-Auto oder geplanter Elektrifizierung.
- Wärmepumpe: erst Lastprofil prüfen, weil der Landauer Wärmestromtarif bei 27,8 ct/kWh anders rechnet.
- E-Auto: Speicher nur groß wählen, wenn auch wirklich zuhause und nicht nur öffentlich geladen wird.
27,8 ct/kWh Wärmestromtarif in Landau verändert die Speicherfrage, weil Wärmepumpenstrom günstiger sein kann als normaler Haushaltsstrom. Bei einem Heizungsbestand von 8,5 % Wärmepumpen ist das Thema noch nicht die Mehrheit, aber für neue Anlagen relevant. Ein Speicher sollte dort nicht pauschal größer werden. Die Wärmepumpe läuft je nach Regelung oft tagsüber effizienter, sodass direkte PV-Nutzung in Landau wichtiger sein kann als reine Nachtverschiebung.
55,0 % Gasheizungen und 24,0 % Ölheizungen zeigen, dass viele Landauer Haushalte ihren Stromspeicher noch ohne elektrische Heizung bewerten müssen. Für diese Häuser zählt vor allem der Haushaltsstrom am Abend. Ein 5-kWh-Speicher kann reichen, wenn gekocht, gestreamt und gewaschen wird. Ein 10-kWh-Speicher passt eher, wenn später eine Wärmepumpe geplant ist oder bereits größere Verbraucher regelmäßig nach Sonnenuntergang laufen.
4,0 % Fernwärmeanteil in Landau betrifft nur einen kleineren Teil des Heizungsbestands, doch auch dort kann ein Speicher sinnvoll sein, wenn der Haushaltsstrom hoch ist. In Wohnungen oder kompakten Häusern bleibt die Speicherkapazität aber schnell zu groß. Wer in Landau Angebote prüft, sollte den Speicher getrennt vom Modulpreis sehen. Die richtige Größe folgt aus Lastprofil, Abendverbrauch und künftigen Verbrauchern, nicht aus einem pauschalen Paket.
1.100 € Wallbox: wann Solarstrom das Laden günstiger macht
1.100 € kostet eine 11-kW-Wallbox in Landau in der Pfalz typisch, wenn sie mit Installation und Anschluss vorbereitet wird. Für PV-Käufer wird sie interessant, sobald das Auto regelmäßig zuhause steht. Der Preis ist im Vergleich zur Solaranlage klein, verändert aber den Eigenverbrauch deutlich. In Stadtteilen wie Queichheim, Arzheim oder Mörzheim mit Stellplatz am Haus kann Solarstrom einfacher ins Auto schieben als in dicht bebauten Kernstadtlagen.
38 öffentliche Ladepunkte in Landau helfen im Alltag, ersetzen aber den eigenen Ladeplatz nicht immer komfortabel. Wer abends nach Hause kommt, konkurriert mit anderen Fahrern und zahlt meist einen höheren Kilowattstundenpreis. Für Haushalte mit Carport, Garage oder Hof wird die Wallbox deshalb zur Kostenfrage. Der Vorteil entsteht nicht durch die Hardware allein, sondern durch die Verbindung aus PV-Anlage, Ladezeiten und verfügbarem Solarstrom am Grundstück.
50 ct/kWh an öffentlichen Ladepunkten machen den Unterschied zum eigenen Solarstrom in Landau sichtbar. Wenn die PV-Wallbox rechnerisch 24 ct/kWh gegenüber öffentlichem Laden spart, summiert sich das bei regelmäßiger Nutzung schnell. Ein Auto mit 2.000 kWh Jahresladung kann so mehrere hundert Euro Differenz erzeugen. Dieser Vorteil entsteht besonders bei Wochenendladen, Schichtarbeit, Homeoffice oder Zweitwagen, der tagsüber oft vor dem Landauer Haus steht.
Eine PV-Wallbox lohnt in Landau besonders, wenn das Auto regelmäßig tagsüber oder am Wochenende zuhause steht und öffentlicher Ladestrom zu 50 ct/kWh vermieden wird.
3,6 % E-Auto-Quote zeigt, dass Landau noch am Anfang der Ladewende steht, aber frühe Käufer können ihre PV-Auslegung direkt mitdenken. Die Wallbox sollte nicht isoliert bestellt werden, wenn später Solarstrom genutzt werden soll. Wichtig sind Überschussladen, passende Absicherung und ein Zählerkonzept, das der Elektriker sauber mit den Stadtwerken abstimmt. So wird aus einer Steckdose am Stellplatz ein echter Baustein der Stromkostenrechnung.
Westwind ist in Landau die Hauptwindrichtung, was für die Wallbox nicht direkt entscheidend ist, aber die Dachplanung und Verschattung rund um Bäume, Gauben und Nachbargebäude beeinflussen kann. Für das Laden zählt am Ende, wann die PV-Anlage Leistung liefert und wann das Auto steht. Wer in Landau überwiegend nachts lädt, spart weniger Solarstrom. Wer tagsüber oder am Wochenende lädt, nutzt die Wallbox deutlich wirtschaftlicher.
0 € Zuschuss, aber 50.000 € KfW-Kredit bleiben relevant
0 € kommunale Direktförderung sind für private Photovoltaik in Landau in der Pfalz aktuell bekannt. Für Eigentümer in Wollmesheim, Mörlheim oder der Südstadt heißt das: Der Angebotspreis muss ohne städtischen Zuschuss tragfähig sein. Entscheidend bleibt deshalb, ob der Solarteur die Anlage sauber ohne Mehrwertsteuer kalkuliert und ob die Finanzierung zum Haushalt passt. Ein 10-kWp-Angebot wirkt in Landau nur dann fair, wenn Module, Wechselrichter, Montage, Gerüst und Anmeldung klar getrennt aufgeführt sind.
Auch Rheinland-Pfalz bietet im Regelbetrieb derzeit 0 € direkte PV- oder Speicher-Zuschussförderung für normale private Anlagen. Das betrifft Landauer Hausbesitzer genauso wie Käufer in Queichheim oder Godramstein. Einzelne Sonderprogramme können sich ändern, doch für die konkrete Kostenrechnung 2026 sollte niemand mit einem Landesbonus planen. Wer ein Angebot in Landau prüft, sollte deshalb jeden beworbenen Fördervorteil schriftlich erklären lassen und zwischen echter Förderung, Steuerregel und Kredit klar unterscheiden.
Der KfW-270-Kredit bleibt für Landauer Käufer interessant, weil der Kreditrahmen bis 50.000 € reicht. Die Zinsspanne von 4,07 bis 8,45 % macht aber einen großen Unterschied in der Monatsrate. Ein Haushalt in Arzheim mit guter Bonität kann anders rechnen als ein Käufer mit knapper Finanzierung in der Kernstadt. Wichtig ist: KfW 270 senkt nicht den Kaufpreis, sondern verteilt die Investition über Laufzeit und Zins. Genau das muss im Angebot sichtbar werden.
Seit 01.01.2023 gilt für viele private PV-Anlagen die Mehrwertsteuerbefreiung mit 0 % MwSt. In Landau sollte der Bruttopreis deshalb nicht wie ein klassischer Handwerkerpreis mit 19 % Umsatzsteuer wirken. Das gilt besonders bei Angeboten für Einfamilienhäuser, Carports oder Garagendächer in Dammheim und Nußdorf. Käufer sollten prüfen, ob Speicher, Montage, Wechselrichter und Nebenarbeiten ebenfalls korrekt eingeordnet wurden. Ein sauberer Landauer Kostenvoranschlag zeigt die Steuerlogik offen statt nur einen Endbetrag.
Die BEG-Einzelmaßnahme mit 15 % Zuschuss passt nicht zur normalen PV-Anlage, kann aber bei begleitenden Effizienzmaßnahmen am Landauer Haus relevant werden. Beispiele sind einzelne Arbeiten an Gebäudehülle oder Heizung, wenn sie getrennt beantragt und fachlich begründet werden. Für Solarstrom in Landau ersetzt dieser Zuschuss keine PV-Förderung. Er kann nur helfen, wenn ein Eigentümer ohnehin energetisch saniert. Deshalb sollten Angebote aus der Südpfalz PV-Kosten und andere Effizienzarbeiten strikt trennen.
25 Werktage Netzanschluss: diese Frist gehört in Deinen Zeitplan
25 Werktage Anmeldedauer nennt EnergieSüdwest Netz GmbH für Photovoltaikanlagen bis 30 kWp in Landau in der Pfalz. Für Eigentümer in Queichheim, Nußdorf oder der Kernstadt ist diese Frist kein Nebenthema. Sie entscheidet, wann die Anlage technisch einspeisen darf und wann der Zähler passt. Wer im Frühjahr montieren lässt, sollte die Netzbetreiberkommunikation deshalb vor der Vertragsunterschrift klären. Ein fertiges Dach bringt wenig, wenn Unterlagen oder Zuständigkeiten fehlen.
EnergieSüdwest Netz ist in Landau der regionale Ansprechpartner für Zählerfragen und Einspeisung. Das betrifft typische Hausanlagen in Mörzheim ebenso wie Dächer in Mörlheim oder Godramstein. Der Solarteur muss die Anlage mit den passenden Daten anmelden, nicht nur die Module montieren. Wichtig sind Leistung, Wechselrichter, Messkonzept und geplante Einspeisung. Käufer sollten im Angebot sehen, wer die Formulare ausfüllt und wer bei Rückfragen des Netzbetreibers reagiert.
Lass Dir für Landau schriftlich geben, wer Anmeldung, Zählerwechsel und Kommunikation mit EnergieSüdwest Netz übernimmt. Die 25 Werktage zählen erst sinnvoll, wenn die Unterlagen vollständig sind.
Die genannte Grenze bis 30 kWp passt zu den meisten privaten Landauer Dächern, deckt aber nicht jede Sonderlage ab. Ein großes Scheunendach in Wollmesheim kann schneller an andere Regeln stoßen als ein Reihenhaus in der Südstadt. Deshalb gehört die Anlagengröße früh in die Netzprüfung. Wer später von 12 kWp auf 28 kWp erweitert, verändert nicht nur den Preis. Auch Messkonzept und technische Unterlagen können in Landau anders geprüft werden.
Bei den laufenden Messkosten liegen Kleinanlagen in Landau typisch bei 30 €/Jahr. Wird ein Smart Meter nötig oder gewählt, können 60 €/Jahr anfallen. Diese Beträge sind klein gegenüber der Investition, gehören aber in die saubere Kostenrechnung. Käufer in Dammheim oder Arzheim sollten den Unterschied kennen, bevor sie Angebote vergleichen. Entscheidend ist nicht nur der Zähler selbst, sondern auch, welche Messvariante EnergieSüdwest Netz für die konkrete Anlage vorsieht.
Vor der Unterschrift sollte jedes Landauer Angebot drei Punkte schriftlich beantworten: Wer meldet die Anlage bei EnergieSüdwest Netz an, wer organisiert den Zählerwechsel, und wer kommuniziert bei Rückfragen? Diese Aufgaben kosten Zeit, auch wenn sie im Verkaufsgespräch oft klein wirken. Für ein Einfamilienhaus in Nußdorf kann ein klarer Prozess den Starttermin retten. Für ein Haus in der Kernstadt verhindert er Missverständnisse zwischen Monteur, Netzbetreiber und Eigentümer.
180 € Wartung pro Jahr gehören in jede 25-Jahre-Rechnung
180 €/Jahr Wartung gehören bei einer Landauer Photovoltaikanlage in die langfristige Rechnung. Über 25 Jahre summiert sich dieser Posten auf 4.500 €, auch wenn nicht jedes Jahr ein großer Einsatz nötig ist. Für Eigentümer in Queichheim, Godramstein oder der Südstadt zählt deshalb nicht nur der Kaufpreis. Sichtprüfung, Fehleranalyse, Wechselrichterkontrolle und Reinigung nach Bedarf sichern den Ertrag. Wer diese Kosten ausblendet, rechnet den Solarstrom für Landau zu schön.
Zusätzlich fallen Messkosten an, die über EnergieSüdwest Netz und das Messkonzept relevant werden. Für eine Kleinanlage sind 30 €/Jahr ein realistischer Ansatz. Bei einer Smart-Meter-Variante sollten Landauer Käufer mit 60 €/Jahr rechnen. Das klingt überschaubar, verändert aber die 25-Jahre-Betrachtung. Ein Haus in Mörlheim mit einfacher Messung hat andere laufende Nebenkosten als ein größerer Haushalt in Nußdorf mit digitaler Messlösung.
Die Einspeisevergütung wirkt als Gegenwert, wenn Solarstrom in Landau nicht direkt verbraucht wird. Mit 8,11 ct/kWh bringt jede eingespeiste Kilowattstunde planbare Einnahmen, aber deutlich weniger als vermiedener Netzstrom. Für ein Dach in Wollmesheim kann der Unterschied über Jahre spürbar werden. Deshalb sollten Wartung und Messkosten nicht isoliert betrachtet werden. Sie stehen dem Eigenverbrauch, der Einspeisung und der technischen Zuverlässigkeit der Anlage gegenüber.
Auch der normale Stromvertrag bleibt in Landau bestehen, weil ein Haushalt nachts, im Winter oder bei hohem Verbrauch weiter Netzstrom benötigt. Die Grundgebühr von 13,20 €/Monat ergibt 158,40 €/Jahr. Diese Kosten verschwinden durch eine PV-Anlage nicht automatisch. Für Familien in Arzheim oder Dammheim gehört die Grundgebühr deshalb neben Wartung und Messung in die Haushaltsrechnung. Solar senkt den Arbeitspreis-Anteil, ersetzt aber nicht jeden festen Vertragsbestandteil.
Eine ehrliche 25-Jahre-Rechnung für Landau trennt deshalb jährliche Technikpflege, Messkosten und verbleibende Stromvertragskosten. Bei Kleinanlage und Wartung liegen allein diese zwei PV-nahen Posten bei 210 €/Jahr. Mit Smart Meter werden daraus 240 €/Jahr. Dazu kommt die Grundgebühr des Stromvertrags. Wer Angebote aus der Südpfalz vergleicht, sollte diese laufenden Beträge direkt neben Ertrag, Einspeisevergütung und Finanzierung stellen. So bleibt die Rendite nachvollziehbar.
| Kostenposten | Kleinanlage | Smart-Meter-Variante |
|---|---|---|
| Wartung in Landau | 180 €/Jahr | 180 €/Jahr |
| Messkosten | 30 €/Jahr | 60 €/Jahr |
| PV-nahe laufende Kosten | 210 €/Jahr | 240 €/Jahr |
| Grundgebühr Stromvertrag | 158,40 €/Jahr | 158,40 €/Jahr |
| Einspeisevergütung als Gegenwert | 8,11 ct/kWh | 8,11 ct/kWh |
9,5 kWp in Nußdorf passen anders als 6,5 kWp in der Kernstadt
135 qm mittlere Dachfläche in Nußdorf erlauben eine andere Solargröße als 85 qm in der Landauer Kernstadt. Auf einem breiteren Satteldach im Winzerdorf passen meist 9,5 kWp, während Reihenhäuser nahe Innenstadt, Südring oder Ostbahnstraße eher bei 6,5 kWp landen. Der Preisunterschied entsteht nicht nur durch mehr Module. Auch Gerüstlänge, Kabelführung und Wechselrichtergröße ändern sich, sobald aus einem kompakten Stadtdach eine größere Dachfläche am Ortsrand wird.
120 qm in Queichheim führen oft zu 8,5 kWp, weil viele Einfamilienhäuser dort flachere, gut erreichbare Dachseiten haben. In der Kernstadt schlucken Gauben, Dachfenster und kleine Brandwände schneller nutzbare Modulfläche. Ein Landauer Angebot sollte deshalb nicht nur einen Gesamtpreis nennen, sondern die belegte Dachseite separat zeigen. Wenn ein Solarteur für Queichheim und Innenstadt dieselbe Modulzahl ansetzt, fehlt meist der Blick auf Bauform und echte Dachfläche.
130 qm mittlere Dachfläche in Godramstein und 132 qm in Arzheim reichen häufig für 9,0 kWp. Dort entscheiden weniger enge Straßenzüge, sondern Firstausrichtung, Verschattung durch Nachbardächer und die Lage von Schornsteinen. Bei einem Haus am Godramsteiner Ortsrand kann eine breite Südwestfläche günstiger montiert werden als ein verwinkeltes Dach in Arzheim. Für Landau zählt daher nicht der Stadtteilname allein, sondern die Kombination aus Fläche, Zugang und Modulraster.
140 qm in Dammheim sind der stärkste Dachflächenwert dieser Landauer Übersicht und passen typisch zu 10,0 kWp. Mörzheim liegt mit 138 qm knapp darunter und landet oft bei 9,5 kWp. Wollmesheim kommt mit 134 qm meist auf 9,0 kWp, weil Dachaufbauten und Teilverschattung einzelne Modulreihen begrenzen können. Größere Dächer senken den Preis je kWp häufig etwas, doch längere Kabelwege oder ein schwieriger Zählerschrank können diesen Vorteil wieder aufzehren.
6,5 bis 10,0 kWp sind in Landau kein Luxusbereich, sondern die normale Spanne zwischen Kernstadt und Ortsteilen. Wer drei Angebote vergleicht, sollte deshalb die Dachfläche in Quadratmetern neben die vorgeschlagene kWp-Größe legen. Ein Nußdorfer Haus mit 9,5 kWp braucht andere Materialmengen als ein Kernstadtdach mit 6,5 kWp. So erkennst Du, ob ein Preisunterschied aus echter Dachgröße kommt oder aus pauschalen Aufschlägen ohne saubere Auslegung.
| Stadtteil | Mittlere Dachfläche | Typische Größe | Bauform |
|---|---|---|---|
| Kernstadt | 85 qm | 6,5 kWp | Reihenhaus, kleinere Satteldächer, Gauben |
| Queichheim | 120 qm | 8,5 kWp | Einfamilienhaus, gut erreichbare Dachflächen |
| Godramstein | 130 qm | 9,0 kWp | Ortsrandhaus, breite Sattel- oder Walmdächer |
| Nußdorf | 135 qm | 9,5 kWp | Winzerhaus, größere Nebendachflächen |
| Arzheim | 132 qm | 9,0 kWp | Einfamilienhaus, gemischte Dachausrichtung |
| Dammheim | 140 qm | 10,0 kWp | Freistehendes Haus, große Hauptdachfläche |
| Mörzheim | 138 qm | 9,5 kWp | Dorfhaus, lange Dachseiten |
| Wollmesheim | 134 qm | 9,0 kWp | Einfamilienhaus, teils verschattete Dachränder |
18 % Denkmalschutz in der Kernstadt können Angebote verteuern
18 % Denkmalschutzanteil in der Landauer Kernstadt verändern ein Solarangebot schon vor dem ersten Modul. In Altstadtlagen rund um Rathausplatz, Marktstraße und Festungsanlagen zählt nicht nur die Dachfläche. Sichtbarkeit vom Straßenraum, Dachfarbe, Modulrahmen und Leitungsführung können zusätzliche Abstimmung auslösen. Ein günstiger Standardpreis passt dort selten ohne Prüfung. Der Solarteur muss klären, ob schwarze Module, flachere Montage oder eine weniger sichtbare Dachseite nötig sind.
10 % Denkmalschutzanteil in Nußdorf und 9 % in Godramstein zeigen, dass historische Bausubstanz nicht nur die Innenstadt betrifft. Alte Winzerhäuser, Scheunenumbauten und giebelständige Dächer brauchen oft mehr Planung als neuere Einfamilienhäuser. In Landau kann schon ein sichtbarer Zählerschrankweg oder ein Eingriff an alten Dachziegeln den Aufwand erhöhen. Deshalb sollte ein Angebot für Nußdorf konkrete Fotos, Dachmaße und eine Aussage zur Sichtseite enthalten.
8 % Denkmalschutzanteil in Mörzheim und 7 % in Arzheim bedeuten kein pauschales Verbot, aber mehr Sorgfalt beim Angebot. Viele Dächer können trotzdem Solar tragen, wenn Modulfelder ruhig angeordnet werden und keine auffälligen Leerflächen entstehen. Der Kostentreiber ist meist nicht die Genehmigung allein, sondern der zusätzliche Vor-Ort-Termin mit genauer Dachaufnahme. In diesen Landauer Stadtteilen lohnt sich ein Solarteur, der historische Dachformen nicht wie Neubauflächen behandelt.
5 % in Queichheim und 4 % in Dammheim machen die Planung oft einfacher, besonders bei freistehenden Häusern am Ortsrand. Dort können Modulreihen häufig geradliniger legen, Gerüste leichter stellen und Kabelwege kürzer halten. Trotzdem sollte ein Landauer Angebot keine Denkmalschutzfrage offenlassen. Wenn die Anlage später anders gebaut werden muss, verschieben sich Modulzahl, Montagezeit und Preis. Ein kurzer Vermerk zur Lageprüfung schützt vor teuren Nachträgen.
Altstadt, Rathausplatz, Marktstraße, Festungsanlagen und Gründerzeitquartiere sind die Landauer Zonen, in denen Käufer vor der Unterschrift genauer hinschauen sollten. Ein Angebot ist stärker, wenn es Dachansicht, Modulfarbe, Montagesystem und sichtbare Leitungswege benennt. Fehlt diese Ebene, wirkt der Preis zwar niedrig, aber das Risiko bleibt beim Hausbesitzer. Gerade in der Kernstadt kann ein scheinbar kleiner Planungsfehler mehrere Wochen Verzögerung und zusätzliche Handwerkerstunden auslösen.
3 Angebote zeigen, ob 17.500 € fair oder zu teuer sind
3 Angebote reichen in Landau, um einen Preis von 17.500 € für 10 kWp realistisch einzuordnen. Leospardo vergleicht bis zu 3 Angebote, weil mehr Papier nicht automatisch bessere Entscheidungen bringt. Entscheidend ist, ob dieselben Leistungen nebeneinanderstehen. Ein Angebot aus Queichheim darf nicht 10 kWp mit besserem Wechselrichter zeigen, während ein Kernstadt-Angebot nur Modulpreis und Montage nennt. Erst gleiche Bausteine machen den Vergleich brauchbar.
17.500 € als Referenzpreis für 10 kWp hilft nur, wenn die Modulfläche sauber erklärt wird. In Landau muss jedes Angebot zeigen, wie viele Module auf welche Dachseite kommen und welche Verschattung berücksichtigt wurde. Ein Vor-Ort-Termin sollte Dachfläche, Schornstein, Gauben und Zählerplatz prüfen. Ohne diese Aufnahme bleibt unklar, ob der Solarteur wirklich Dein Dach kalkuliert oder nur einen Standardpreis für ein Landauer Einfamilienhaus verschickt.
- kWp: gleiche Anlagengröße, Modulzahl und belegte Dachseiten vergleichen
- Speicher: 10-kWh-Referenzpreis von 9.400 € separat prüfen
- Zähler: Zustand, Umbau und Zusatzkosten für den Zählerplatz nennen lassen
- Anmeldung: Zuständigkeit bei EnergieSüdwest Netz schriftlich festhalten
- Montage: Gerüst, Dacharbeiten, Kabelwege und Wechselrichterplatz trennen
- Garantie: Produktgarantie, Leistungsgarantie und Montagegewährleistung unterscheiden
9.400 € für einen 10-kWh-Speicher gehören im Angebot als eigene Position aufgeführt. Nur dann erkennst Du, ob der 10-kWp-Preis in Landau künstlich niedrig wirkt, weil Zubehör später teuer nachgereicht wird. Speicher, Wechselrichter, Notstromfunktion und Montage dürfen nicht in einer Sammelzeile verschwinden. Wenn ein Anbieter für Godramstein den Speicher anders kalkuliert als einer aus der Kernstadt, brauchst Du denselben Leistungsumfang, sonst vergleichst Du keine Preise.
1.100 € für eine Wallbox sind ein sinnvoller Referenzwert, wenn sie im Landauer Angebot enthalten ist. Sie sollte getrennt von PV-Anlage, Speicher und Elektrikerleistung stehen. Auch der Zählerplatz zählt: Ein alter Schrank in der Kernstadt kann mehr Arbeit machen als ein moderner Anschluss in Dammheim. Die Anmeldung beim Netzbetreiber EnergieSüdwest Netz muss im Angebot geregelt sein, damit nach der Montage keine offene Zuständigkeit bleibt.
6 Punkte entscheiden, ob ein Landauer Solarangebot fair ist: kWp, Speicher, Zähler, Anmeldung, Montage und Garantie. Prüfe diese Punkte bei allen 3 Angeboten in derselben Reihenfolge. Ein niedriger Gesamtpreis hilft wenig, wenn Gerüst, Dacharbeiten oder die Anmeldung bei EnergieSüdwest Netz fehlen. Ein starker Anbieter nennt Modulmarke, Wechselrichter, Speichergröße, Zählerarbeiten und Garantiezeit klar. So siehst Du schnell, ob 17.500 € passt oder ein Aufschlag versteckt ist.
43 % Eigenheimquote machen die Dachfrage zur Kostenfrage
43,0 % Eigenheimquote heißt in Landau in der Pfalz: Viele Solarentscheidungen fallen nicht abstrakt, sondern am eigenen Dach. Bei 25.500 Haushalten betrifft der Kauf vor allem Eigentümer, die Investition, Kreditrate und Rücklagen zusammen betrachten müssen. Wer in Arzheim, Wollmesheim oder Mörzheim ein freistehendes Haus besitzt, rechnet anders als eine Wohnungseigentümergemeinschaft in der Kernstadt. Der realistische Kostenrahmen hängt deshalb nicht nur von Modulen ab, sondern davon, wer das Dach besitzt und wie tragbar die Ausgabe im Haushalt bleibt.
11.700 Wohngebäude geben Landau eine kleinteilige Dachstruktur, die für private PV-Käufe gut passt. Der Einfamilienhausanteil liegt bei 61,0 %, also deutlich relevant für Käufer mit eigener Entscheidungsmacht. In Nußdorf oder Godramstein können Angebote oft einfacher auf eine Familie zuschneiden, weil Dachfläche, Zähler und Finanzierung zusammengehören. Bei Reihenhäusern in Stadtnähe wird die Frage enger: Passt die Investition zur verfügbaren Dachfläche, oder frisst eine kleine Anlage zu viele Fixkosten je Kilowattpeak?
39,0 % Mehrfamilienhausanteil machen Landau aber nicht zu einem reinen Einfamilienhausmarkt. In der Kernstadt, rund um Queichheim oder nahe der Innenstadt teilen sich Eigentümer häufiger Dächer, Zählerplätze und Beschlüsse. Dadurch verschiebt sich die Kostenfrage von „Kann ich mir das leisten?“ zu „Wer trägt welchen Anteil?“. Für Vermieter zählt zusätzlich, ob die Anlage Betriebskosten senkt, Allgemeinstrom abdeckt oder später Mieterstrom ermöglicht. Diese Gebäude brauchen sauber getrennte Angebote, weil eine pauschale Einfamilienhausrechnung dort schnell falsch wird.
41.800 € Median-Haushaltseinkommen setzen in Landau eine klare Grenze für überzogene Angebote. Bei diesem Einkommensniveau muss eine Solaranlage zur monatlichen Liquidität passen, nicht nur zur theoretischen Rendite. Ein Haushalt in Dammheim mit zwei Einkommen kann eine größere Investition anders stemmen als ein Rentnerpaar in der Südstadt. Der Kaufkraftindex von 101,5 zeigt zwar leicht überdurchschnittliche Spielräume, ersetzt aber keine ehrliche Prüfung von Eigenkapital, Kreditrate und geplanter Wohndauer.
47.500 Einwohner verteilen sich in Landau auf sehr unterschiedliche Käuferlagen, vom Altbau in der Kernstadt bis zum Familienhaus am Ortsrand. Genau deshalb ist der faire Preis nicht für jeden Haushalt derselbe. Eigentümer mit großem Südpfalz-Dach können Fixkosten besser verteilen, während kleine Dächer stärker auf jede einzelne Angebotsposition reagieren. Für die Kostenentscheidung zählt am Ende die Kombination aus Gebäudetyp, Einkommen und Eigentumssituation. Wer diese drei Punkte vor dem Kauf sortiert, erkennt schneller, ob eine Investition tragbar ist.


